Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Госдумы Николай Говорин оценил новые правила оформления больничного листа

, 11:29

Депутат Госдумы Николай Говорин оценил новые правила оформления больничного листа
фото: pixabay.com

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин назвал правильными изменения в правила оформления больничного листа. В понедельник, 14 декабря, вступают в силу новые правила оформления листка нетрудоспособности.

По словам парламентария Говорина, сегодня в здравоохранении нарабатывается опыт использования цифровых технологий: приняты некоторые новые нормативно-правовые документы и законодательство, которое позволяет в том числе и осуществлять консультации в режиме онлайн в условиях пандемии.

Он подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 значительно ускорила цифровизацию здравоохранения и взаимодействие в системе пациент — врач — учреждение — медицинская организация, - передает RT. "Указанные нововведения являются естественным и закономерным этапом тенденций цифровизации", — отметил Говорин.


Благодаря новым правилам, заболевший человек может не ходить в поликлинику, не стоять в очереди и избежать лишних контактов.

Согласно приказу Минздрава, больничный по уходу за ребенком не будет ограничиваться по срокам, но оплачиваемый период должен длиться не более 15 дней. Также одного документа, оформленного в электронном виде, будет достаточно при болезни трех детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram