Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ковид и прививка. Возможно скоро в обществе возродится понятие «нечистого»

, 11:06 Источник: lleo.me/dnevnik/2020/12/13

Ковид и прививка. Возможно скоро в обществе возродится понятие «нечистого»
lleo.me/dnevnik

Когда сестра училась во 2 классе, однажды всех построили и привели на первый этаж к медицинскому кабинету — на прививку. Что именно была за прививка, сейчас уже не важно. Но разыгралась драма: особенно впечатлительный мальчик устроил истерику со слезами, кричал, что боится укола и не хочет прививку. Истерика вышла убедительной. Класс взроптал и отказался переступать порог зловещего кабинета. Медсестра быстро поняла, что ни уговоры, ни окрики не помогают, ситуация выходит из-под контроля. Поэтому она выгнала паникера, велев прийти завтра с родителями. Это было тактической ошибкой. Увидев, что нашелся способ избежать прививки, восьмилетки восстали и заголосили всем классом.

Медсестра и училка оказались к такому совершенно не готовы и лишь растерянно хлопали глазами, не понимая, что теперь делать. Но тут вперед вышла девочка Полина Вольская. Не то, чтоб она считалась мозгом класса, законодателем мод и главным авторитетом, — среди восьмилеток еще не понять, кто мозг, а кто проведёт жизнь по тюрьмам. Девочка Полина училась неплохо и отличалась прекрасным чувством юмора. Происходила она из хорошей семьи православных живописцев, после школы окончила Гнесинку и стала дирижером, затем ее вдруг заинтересовала математика — она окончила ВУЗ и стала преподавать, а сейчас вроде работает где-то в недвижимости. Думаю, этого достаточно, чтобы вы представляли IQ восьмилетней девочки Полины. Полина вышла вперед и сообщила медсестре, что лично она к прививке готова. Чем несказанно ее обрадовала. «Полина, с ума сошла?! — зашикали одноклассники, крутя пальцем у виска. — Это же прививка! Укол! Одумайся!» Полина обернулась и ответила: «А вы хотите заболеть и всю жизнь ходить вот так?» — она искривила лицо, слегка подогнула коленки, подняла скрюченные руки и изобразила телом пару конвульсий. Не дожидаясь реакции, ушла в медицинский кабинет. В гробовой тишине весь класс, включая впечатлительного мальчика, выстроился в очередь.

* * *

Год 2020 стал для меня в первую очередь годом разочарования в людях. До эпохи коронавируса человеческая глупость, пошлость, самоуверенность, страхи, детские комплексы и вопиющее неумение понимать статистику и работать с общедоступной информацией были все-таки видны не так. В ситуации пандемии вдруг вылезло всё.

Первой шеренгой на нерест пошли кретины, которые уверяли, что коронавируса не было и нет. Я, кстати, тоже помаршировал в их рядах пару недель в январе. Но огромная масса долбоебов марширует до сих пор, причем не только в интернете: таксисты, попутчики по купе, даже друзья, которых я прежде считал вполне вменько, продолжают говорить, что коронавирус — злая выдумка. Но чья и кому выгодна? Здесь происходит то, что в психиатрии называют кристаллизацией бреда: в попытке связать бредовые тезисы рождается бредовая теория. Заговор НАТО и США (не важно, что США сами первые по смертности), тайные вирусные лаборатории Украины и Грузии (попутчик в купе полночи не давал спать), заговор мировых олигархов (уверял один таксист) и лично Билла Гейтса, желающего внедрить чипы и управлять каждым (а то, блыть, раньше вы были неуправляемый Джо!)

Второй шеренгой пошли кретины, которые прямо по учебнику спасают свою перепуганную психику успокаивающими теориями, что лично им ничего не грозит. Так появляются громкие высказывания, будто коронавирусом болеют какие-то плохие, негодные люди, всякие там грешники, богохульники, геи... так уверяли звезды эстрады, несколько православных священников и один израильский раввин, пока сами не заболели. Или: вирус действует только на азиатов, итальянцев и прочие породы вырожденцев, не дотягивающие до нас по силе антивирусной генетики. Из последних теорий — вирус опасен только больным, старикам, инвалидам и прочим никчемным людям, которые бы и так давно померли, — не то что я, добрый молодец.

Отдельную интересную волну представляет политическая диссиденция. Страна, накопившая за долгие годы лютую ненависть к своему режиму и его главным персонажам, но сильно забитая в плане любых инструментов гражданского протеста, нашла себе отдушину: протест против масок и карантинных ограничений! Беларусы назло Лукашенко ходят с красно-белыми флагами — Россия назло Путину ходит без масок. Устали терпеть падение уровня жизни, жиреющую олигархию, постоянные ограничения свобод и чиновничий беспредел. Но всем этим возмущаться запрещено, а вот маски мы уже точно не потерпим, всё, это край терпения! Мы не рабы!!! По крайней мере, в области масок, социальной дистанции и графика работы кафе.

Это тоже отдельный интересный феномен сознания, который мне не очень понятен. Вы как бы помните мое отношение к современной российской власти и конкретно Путину, даже до истории с отравлением Навального. Но при этом в плане пандемии у меня как раз мало критики к властям: меры принимались своевременно, информация искажалась, но не совсем уж сильно, протоколы лечения были выбраны наиболее правильные, режимы, карантины, мониторинг, нет особого дефицита медикаментов, полевые госпитали развернуты на совесть (недавно читал рассказ девушки, выписавшейся из Крылатского). Вакцина сделана и запущена в кратчайшие сроки (что Путин трус и сам ее боится — это отдельный вопрос). Да, много проблем. Да, врачи работают на износ. Да, катастрофа в некоторых больницах провинции. Но жалуются-то громче всех москвичи. А ситуация в России совсем не так плоха, как в США или Бразилии. И в основном благодаря правильно принятым мерам.

Одновременно с этим, конечно, есть широкий спектр карантинного маразма. Например — закрытые границы. Это было отличной мерой в первый месяц, пока болезнь развивалась в Китае. Но сегодня, когда она равномерно тлеет по всем без исключения странам, какой смысл держать границы на замке? Чем перелет Москва-Лондон опаснее перелета Москва-Краснодар? В Лондоне и Краснодаре меньше коронавируса? Или в Москве его меньше? Или вот: перчатки. С масками понятно, это слабая защита органов дыхания от вирусосодержащих капель, зато сильная защита окружающих от выдоха бессимптомного больного. А вот зачем нужны перчатки, до сих пор никто не смог объяснить. Очки нужнее: вирус в кожу не впитывается, а в слизистые запросто. Перчатки, разумеется, никто и не носит. Но везде прописано это требование. Зачем? Кстати, еще относительно недавно в поездах висело распоряжение Минздрава о коронавирусных мерах, включающее запрет контактировать с дикими и домашними животными... С животными! Которые никогда не разносили коронавирус.

Но отдельная и самая удивительная волна — это шквал антипрививочников. Вот это вообще гениально. С февраля нас осторожно пугали во всех новостях, что пандемия, видимо, надолго, и вряд ли вакцину следует ждать раньше осени... Наступила осень, и что? Вот они, вакцины, как обещали. Я вакцинирован аж с сентября — в метро увидел рекламу, записался добровольцем, вакцинирован. Сейчас число доступных вакцин увеличилось, во многих странах началась свободная вакцинация, и что? Люди боятся. Малограмотные, перепуганные, не понимающие механизмов действия вакцин, начитавшиеся страшилок, надеющиеся пересидеть и верующие, что коронавируса нет, а он просто выдуман таинственным вселенским злодеем чтобы испортить праздник. А ведь это те самые люди, которые до пандемии смотрели бесконечные фильмы о героях, что, рискуя жизнью, везут чумным спасительные вакцины. И ни у кого — ни у кого, сцука! — ни возникал при просмотре вопрос, правильно ли рискует жизнью герой, и «как аукнется эта вакцина на организм спустя 50 лет»:

Итог. Что мы сегодня можем предположить, осмысляя имеющуюся информацию?

1. Пандемия не закончится

По крайней мере в ближайшие годы. Да, коронавирус не стойкий, он не умеет, подобно некоторым бактериям, образовывать споры и ждать месяцы-годы благоприятного хозяина. Да, у коронавируса нет природного резервуара (как чума живет до сих пор где-то у степных сусликов). До сих пор научной общественности не представлена ни одна летучая мышь, больная конкретно нынешним штаммом человеческого коронавируса. Их не существует в природе. Но зато у нас есть куда более огромный природный резервуар, чем суслики: всё человечество. Которое испещрено социальными графами и дальними перемещениями так, как не снилось испанке в 1918-1919. Антитела к испанке сохраняются всю жизнь, а у нас инфекция с длиннющим заразным, но бессимптомным периодом, антитела к которой испаряются в среднем за полгода, открывая простор для повторных заражений любой тяжести — от бессимптомных до летальных, вне зависимости, как кто болел первый раз... Ну и как вы сами думаете, эпидемия с такими характеристиками закончится когда-нибудь? Среди 8 миллиардов активно контактирующих меж собой жителей планеты? Ребята, она не закончится. Пройдет локдаун, откроются границы и ночные рестораны, а люди в масках останутся на наших улицах навсегда, и в каждой больнице будет своя ковид-палата, и она не будет пустовать, потому что вспышки и волны будут регулярно.

Нет, ну наверно когда-нибудь человечество создаст волшебную таблетку, излечивающую ковид при первых симптомах. Или после долгой многолетней борьбы с очагами ковид удастся изничтожить, как изничтожили оспу. Но из того, что мы видим сейчас, — нет. У нас нет совершенно никаких причин ждать, что ай-я-яй наша внезапная пичалька наконец закончится, и ковид с его ограничениями и проблемами сам собой испарится в 2021 «более лучшем» году. Ничто никуда не испарится. И чем раньше мы это осознаем, тем эффективнее сможем планировать свое будущее.

2. Единственное средство — вакцинация

Мы не знаем, сколько живут антитела от вакцин. Некоторые считают, что сильно дольше, чем после болезни¸ отдельные эксперты называют сроки до 2 лет. В ближайшие месяцы я точно это выясню (в том числе на себе) и сообщу вам. Но в любом случае вакцина дает минимум полгода беззаботной жизни без риска заразиться самому и заразить своих пожилых родственников. А через полгода в доступе будет большой ассортимент разных вакцин (их готовится около полусотни), и можно будет повторить.

В России сейчас две реальные возможности получить вакцину:

— Второй этап тестирования CanSino по записи на сайте https://covidtrialrussia.ru Там вариант получить плацебо сейчас 50% (извините, я всех вас звал с сентября). И многие жалуются, что не всегда перезванивают, хотя сейчас есть на сайте контактный номер. Но это реально очень хорошая вакцина, самая первая в мире, легкая по последствиям и безопасная по статистике. Что касается ее эффективности — не буду повторять, как проверял ее лично я, перевозя ковидного больного 10 часов в одной машине. Или вот, например, месяц назад моя сестра Маргарита была на дне рождения подруги, а праздник потом обернулся ковид-вечеринкой. Все 10 гостей квартиры заболели — кроме тех, кто уже переболел и кроме Маргариты, вакцинированной CanSino. Понятно, что если бы не вакцина, Маргарита бы неизбежно принесла ковид домой к бабушке (102 года) и соседям по коммуналке, а также в бессимптомный период контактировала бы со мной, нашим отцом (78) и мамой (73). Но всего этого не произошло просто потому, что Маргарита вакцинирована. Как я и отец. Который ожил, вышел из полугодовой дачной изоляции, и теперь бодро скачет в легкой масочке по магазинам и строительным рынкам, увлеченный своими делами и хобби.

— Российская вакцина Спутник по отзывам переносится жестче, но нет причин считать ее неэффективной. Она доступна сейчас всем желающим в пунктах вакцинации — уже без плацебо. Формально, вакциной прививают только учителей и врачей. Но в реальности — у нас с одной стороны неграмотное перепуганное население, которое боится прививок как смерти. С другой стороны — есть дурацкая технология вакцины, которая хранится порциями на 5 человек, и разморозить можно лишь всю порцию. Поэтому любой человек, который придет и скажет, что работает с детьми (помогает иногда проводить лекции, занятия, экскурсии, моет полы в детской комнате полиции) — любого примут с распростертыми объятиями без справок, потому что вакцин больше, чем людей, и все ждут, пока соберутся пятеро.

Но первое, что я бы сделал, если бы еще не был вакцинирован, — пошел и сдал анализ на антитела IgG, чтобы выяснить, переболел я бессимптомно или нет, был ли тот насморк в мае ковидом или просто ноги промочил. Удивительно количество людей, которые готовы верить во что угодно и сочинять самому себе и окружающим любые сказки о якобы давно перенесенном ковиде, но при этом реально ссутся тупо пойти и проверить свои антитела IgG (в Helix это стоит 850+200 руб, где-то в поликлиниках делают бесплатно). При отсутствии антител я бы отправился на любую из возможных вакцинаций.

Разумеется, все пугливые, которые боятся вакцин, чипов, космических лучей и трещин в асфальте, пусть сидят и ждут. Чем дольше они ждут, тем больше рисков создают, к сожалению, не только себе, но и своему окружению. Но с ними ничего не поделать — это их выбор.

Однако довольно скоро ситуация изменится. Во-первых, вакцинация станет тотальной нормой, и тогда, увидев общую движуху, подтянется и то огромное стадо, которое пока мычит, шарахается и отрицательно мотает рогами, но в итоге всегда движется за общей массой, громко мыча о своей индивидуальности и независимости. Поэтому не удивляйтесь, когда те, кто сегодня бьют себя в копытом в грудь и кричат, что на вакцину не пойдут никогда, потому что — ха-ха, нашли дураков! — завтра начнут вас расспрашивать, в какой поликлинике вы прививались, и с которого часа там запись.

Во-вторых, в человеческой культуре исторически — почти на генетическом уровне — развито понятие «нечистый»: человек, которого следует шарахаться. Изначально оно было связано именно с инфекциями. Но плотно вошло во все субкультуры: играют ли школьники в салочки или тряпкой в «сифака», оберегают ли зэки личную посуду от «зашквареных» — это всегда была, есть и будет игра в «нечистого», контакт с которым табуирован, а присутствие рядом противно. Я могу конечно ошибаться, но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время понятие «нечистого» охотно возродится в обществе в новом качестве: нечистым будет считаться любой без справки о вакцинации от ковида. Я не знаю, будут ли отделы кадров предприятий и сайты знакомств заводить особую категорию для «нечистых», будут ли спрашивать справку на входе в кинотеатр, будут ли молодожены, юбиляры и родители новорожденных приглашать на домашний праздник гостей по списку «безопасных»... но людям невакцинированным станет жить грустно. И им будет сложно бороться за свои права и доказывать, что они не хуже. Но лично мне их не жалко — существа, которые в 21 веке из-за комплексов, предрассудков и неумения гуглить пугаются прививок, создавая проблемы себе и окружающим, — они должны страдать, это справедливо.

https://lleo.me/dnevnik/2020/12/13

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram