Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Риге прошла акция протеста против ограничений, связанных с коронавирусом

, 21:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Риге прошла акция протеста против ограничений, связанных с коронавирусом
Фото автора

Сегодня, 12 декабря, в Риге прошли две акции протеста против ограничений, которые связаны с коронавирусом. Несколько человек задержаны. Один человек напал на полицейского.

Около памятника Свободы в Риге собралось несколько сотен человек, которые протестовали против «масочного» режима. Протестующие выступили против ограничений в области туризма, против ношения масок и были те, которые требовали отставки правительства.

Сегодня, 12 декабря, таких акций было две. Первое организовало объединение «Стабильности – за!» 

Какая цель этой акции?

Привлечь внимание к недостаточной поддержке предпринимателей и работников в условиях чрезвычайного положения.

Что принесла эта акция?

Во время акции протеста против ограничений, связанных с коронавирусом, на набережной 11 ноября полиция задержала несколько человек. Почему?

В Риге прошла акция протеста против ограничений, связанных с коронавирусом

Как отметили в пресс-центре Госполиции, в ходе протестного мероприятия было совершено нападение на полицейского, получившего телесные повреждения. Нападавшего задержали, против него начнут уголовный процесс. Также полиция задержала несколько человек: за мелкое хулиганство, оказания сопротивления работникам полиции.

Другая акция протеста была организована бывшим членом партии «Согласие» Алексеем Росликовым.

Удивительно, но как только началась акция, то г-н Росликов призвал протестующих прекратить ее, чтобы не провоцировать полицейских. Часть пикетчиков стала расходиться, но около памятника Свободы осталось несколько десятков человек.

Еще более удивительно, но чуть позже Алексеей Росликов написал в социальных сетях, что «организованный им митинг разогнали, как бесправных». Более того, в адрес министра МВД Сандиса Гиргенса г-н Росликов высказал эмоциональное оскорбление: «Министр МВД Сандис Гиргенс – лицемерие и трусость! Вы с народом или только формально на нашей стороне!!!»

Впрочем, удивляться тут нечему! У партии «Согласие» (пусть и у экс-членов) всегда были двойные стандарты (двойная жизнь) – для себя, любимых, и для всех остальных.

Какова сейчас ситуация с коронавирусом в Латвии?

За последние сутки выявлено 660 больных.

В системе здравоохранения Латвии объявлена ЧС.

Что это значит?

В Риге прошла акция протеста против ограничений, связанных с коронавирусом

Теперь Минздрав сможет поручить больницам второго и третьего уровня оперативно принимать у себя пациентов из университетских и региональных больниц.

В латвийских больницах находятся 744 пациента, у 704 – заболевание средней тяжести, 40 человек, увы, находятся в тяжелом состоянии.

Специально для балтийского бюро «АН» комментарии члена правления 2-й Рижской больницы Яниса Петрониса: «Мне порой кажется, что люди не хотят понять сложность этого заболевания. Что происходило на митингах? Пришли люди некоторые без масок. Дистанция не соблюдалась. Мнение полиции не слушали. Что мы добиваемся? Еще больше больных! Сейчас время для решения проблемы с коронавирусом, а не акции. Я – врач! И я буду спасать людей! Но и люди пусть подумают о своем здоровье!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram