Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выяснились причины, почему люди не любят звук скрежета мелом по доске

, 19:07

Выяснились причины, почему люди не любят звук скрежета мелом по доске
Фото: cоцсети

Звук мелом по классной доске - знаком многим со школьных времён. Однако почему одни относятся к нему терпеливо, а другие морщатся каждый раз, как его слышат?

Ученые обнаружили, что непринятие данного звука связано с далёкими предками человека. Дело в том, что царапание мелом по доске по частоте звука (2000-5000 Гц) напоминает разгрызание хищным животным кость. Древние люди прислушивались к таким звукам, чтобы избежать опасности.

Невролог Сухбиндер Кумар провёл исследование с помощью функционального магнитно-резонансного томографа, в котором принимало добровольное участие 13 человек. Таким образом, он выяснил, что взаимодействие происходит между слуховой корой, обрабатывающей звук и посылающей сигнал в мозг и миндалевидным телом, отвечающим за негативные эмоции.

Аналогичный эксперимент также провели ученые из США в 1986 году. Они разделили звук на низкую, среднюю и высокую частоту и обнаружили, что при удалении звука высокой частоты из записи, у испытуемых возникает дискомфорт и отвращение. Но если убрать среднечастотный звук в диапазоне 2000-4000 Гц, то отвращение пропадает. Таким образом, они подтвердили вывод Кумара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram