Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин объяснил, почему пока нельзя возбудить уголовное дело по инциденту с «известным фигурантом» Навальным в России

, 18:22 Источник: kremlin.ru

Путин объяснил, почему пока нельзя возбудить уголовное дело по инциденту с «известным фигурантом» Навальным в России
фото с сайта Кремля

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сейчас в России невозможно возбудить уголовное дело по факту инцидента с Алексеем Навальным.  10 декабря в День прав человека Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Общественники задали  вопрос по поводу Навального.

"Нельзя. Потому что если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело", - ответил Путин.

По его заверению, проверка обстоятельств инцидента проводится, этим занимается прокуратура и Следственный комитет РФ.
Как считает президент, российских специалистов необходимо допустить к совместному расследованию обстоятельств инцидента с Навальным. Путин отметил, что российские специалисты готовы приехать за границу - и во Францию, и в Германию, и в Нидерланды, к специалистам, которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены. Но никаких предложений нет.

Комментируя вопрос об "отравлении известного фигуранта", Путин напомнил, что Россия не может вести свое расследование из-за отсутствия материалов, которые находятся в Германии, но проверка проводится.По словам Путина, прокуратура РФ обращалась к немецким коллегам с просьбой прислать хотя бы письменное официальное заключение по результатам их исследования, иностранных специалистов также пригласили для совместного расследования в Россию, но ни официальным материалов не дают, ни сами "не едут".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram