Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детский хоспис, где пытались избавить от боли безнадежных больных, оштрафовали за это на 200 тысяч

, 13:48

Детский хоспис, где пытались избавить от боли безнадежных больных, оштрафовали за это на 200 тысяч

Детский хоспис «Дом с маяком», где пытались избавить от боли безнадежных больных, оштрафовали на 200 тысяч рублей. Такое решение принял Зюзинский суд Москвы после анонимной жалобы на хоспис.

В конце сентября хоспису было разрешено назначать безнадёжно больным детям наркотические препараты, чтобы облегчить страдания. Но как только медперсонал воспользовался этим правом, тут же нагрянули полицейские.  Выяснилось, что кто-то написал в правоохранительные органы жалобу — якобы ребенку выписали слишком большие дозы лекарств.

По словам главы хосписа Лиды Мониавы,  сотрудники наркоконтроля пересчитали все ампулы и таблетки, а также изучили сейфы и документацию. И в ведении журналов полицейские нашли недочёты, сам "Дом с маяком" признал нарушения и вскоре их исправил. Тем не менее суд встал на сторону обвинения и назначил крупный штраф.

Кто написал жалобу, неизвестно. Но недавно выяснилось, что она поступила в полицию 29 сентября, хотя первый наркотический препарат детский хоспис закупил только на следующий день, 30-го, пишет канал Baza.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram