Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Пермь идет к поставленной президентом РФ цели

, 14:50

Пермь идет к поставленной президентом РФ цели

Развитие массового спорта – один из приоритетов администрации Перми. Несмотря на эпидемическую ситуацию, в 2020 году в городе появилось 6 новых министадионов, с соблюдением всех мер безопасности вновь прошёл Пермский марафон, часть мероприятий состоялась в онлайнформате.

 

К 2024 году 55% россиян должны регулярно заниматься физической культурой и спортом – такую задачу поставил президент России Владимир Путин. Сегодня в Перми 388,1 тысячи таких людей, что составляет 39,7% населения.

 

В Перми расширяется сеть дворовых министадионов. Теперь в нашем городе 52 таких объекта. В этом году министадионы появились на улице Сортировочной, 34 в Дзержинском районе, на улице Свободы, 17 в Мотовилихе, на улице Щербакова в Орджоникидзевском районе и на Фонтанной, 14 в Свердловском районе. Открыта новая спортплощадка и на Монастырской, 157159. До конца года завершится строительство такого спортивного объекта в микрорайоне Загарье на Серпуховской, 8. Конфигурация площадок позволяет заниматься на них 20 видами спорта.

 

В ближайшей перспективе – открытие лыжной базы «Летающий лыжник», в 2021 году запланированы ввод в эксплуатацию физкультурнооздоровительного комплекса на улице Веденеева, открытие спортивного комплекса в экстримпарке, трёх дворовых министадионов на улице Льва Лаврова, 15б в Орджоникидзевском районе, улице Маяковского, 41 в Дзержинском и улице Ласьвинской/Маршала Рыбалко в Кировском районе. В декабре этого года планируется объявить аукцион на проектирование бассейна на улице Гайвинской, 50. Разрабатывается проект спортивного комплекса с бассейном на Шпальной, 2 в микрорайоне Парковый, строительство планируется начать в 2021 году.

 

Помимо развития инфраструктуры, комитет по физической культуре и спорту уделяет отдельное внимание новым формам физической активности, разрабатываются новые проекты для занятий физкультурой и спортом, в том числе в онлайнформате.

 

Так, в начале 2020 года в Перми прошел городской спринт «Ёлки. Пермский период». В нем приняли участие 537 человек из Перми и Пермского края, Амурской области, республики Коми, Удмуртии, Тверской области, Москвы, а также 8 команд. Прошлой зимой администрацией Перми реализован проект «Ледовый сезон»: 8 муниципальных катков в определенные часы работали бесплатно, их посетили порядка 45 тысяч человек. Чтобы в условиях самоизоляции жители могли продолжать тренировки, городские власти провели онлайнспартакиаду «PROкачаем Пермь». В ней приняли участие 5,1 тысячи  человек. Осенью прошла такая же онлайнспартакиада для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, в которой попробовали свои силы порядка 500 человек.

 

Самым ожидаемым спортивным мероприятием года стал Пермский марафон. С соблюдением всех мер безопасности на старт вышли 7,3 тысячи человек из 40 регионов страны. В этом году Пермский марафон первым из российских марафонов вошёл в международный рейтинг соревнований по версии организации «World Athletics», получив  8200 баллов. Одним из главных критериев оценки стали результаты спортсменов.

 

– Очень радует, что в приоритете городских властей – создание условий для занятия физической культурой и спортом. Важно, чтобы количество спортивных объектов увеличивалось, особенно это касается министадионов. Это даёт возможность жителям города, особенно людям преклонного возраста и детям, заниматься своим здоровьем рядом с домом. На сегодняшний день очень актуальны спортивные мероприятия в режиме онлайн, и число участников это подтверждает. Уверена, что акцент, который администрация Перми делает на здоровый образ жизни граждан, повлияет на скорейшее достижение цели, поставленной президентом страны, – отмечает заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпиона, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭСБАСКЕТ» Светлана Антипова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram