Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Бодался волгоградский прокурор с председателем гордумы

, 12:33

Бодался волгоградский прокурор с председателем гордумы
Здание располагается на проспекте Ленина, 16 «д» и, судя по приготовлениям, вот-вот начнёт заселяться

В роли супергероя предстал прокурор Волгоградской области Денис Костенко. По итогам прокурорской проверки в суд направлено заявление о признании самовольной скандальной постройки у Центрального рынка и последующем её сносе.

У объекта некультурного наследия, построенного на территории охранной зоны культурного наследия, недавно появился даже адрес. Табличка, прикрученная недавно, свидетельствует, что здание располагается на проспекте Ленина, 16 «д» и, судя по приготовлениям, вот-вот начнёт заселяться.

Шлейф скандальных публикаций тянется за объектом с прошлого года. Председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников не раз доказывал в публичных комментариях незаконность изменений границы охраняемой территории. Московский журналист-расследователь Иван Голунов, приезжавший в Волгоград на мастер-класс, так же публично вскрывал всю подноготную объекта, напрямую показав, что стройку в историческом месте ведёт жена депутата городской думы Владлена Колесникова. Кстати, за время строительства, несмотря на скандальные публикации, Колесников вырос до председателя гордумы. И казалось, что арт-обстрел, устроенный прессой, ему как слону дробина.

Но на прошлой неделе прокуратура Волгоградской области сообщила, что в рамках мониторинга средств массовой информации были взяты на контроль публикации о незаконном строительстве объекта по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина,  16 «д».

В ходе надзорной проверки установлено, что при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту «Реконструкция нежилых зданий в объект многофункционального назначения по проспекту им.В.И. Ленина, 16д в Центральном районе Волгограда» были допущены существенные нарушения.

Ко всему прочему прокурорское око усмотрело, что центральная часть объекта находится в технической зоне метрополитена, что согласно законодательству является недопустимым. Неужели у владельцев здания хватит борзости и скоростной трамвай побороть?

Прокуратурой направлено исковое заявление в Центральный районный суд о признании недействительными разрешений на отклонение от предельных параметров строительства, на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, признании реконструкции объекта самовольной, его сносе и прекращении права собственности на самовольную постройку.

Кроме того, в адрес главы Волгограда внесено представление об устранении нарушений законодательства. Также в Инспекцию государственного строительного надзора направлена информация для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении застройщика производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства).

Теперь слово за судом Центрального района. Сможет ли он вынести постановление о сносе, после которого свеженькая постройка пойдет под ковш экскаватора? Денис Костенко заявил, что результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокурора Волгоградской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram