Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Общественные работы — гарантированная поддержка безработных граждан

, 11:19

Общественные работы — гарантированная поддержка безработных граждан

Очевидным является сегодня тот факт, что ограничительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, предпринятые Правительством Российской Федерации, оказали влияние на экономику страны в целом и на рынок труда в частности. Ситуация на рынке труда города Иркутска не стала исключением.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в таких отраслях экономики, как авиа и автоперевозки, культура, гостиничный бизнес и общественное питание, оказались в непростом финансовом положении и вынуждены высвобождать своих работников. Количество граждан, потерявших работу и обращающихся за содействием в трудоустройстве в центр занятости города Иркутска, резко возросло. Для снятия напряженности на рынке труда министерством труда и занятости Иркутской области в апреле 2020 года разработаны меры поддержки безработных граждан в виде организации оплачиваемых общественных работ с повышенным размером материальной поддержки.

Всем безработным гражданам, изъявившим желание принять участие в оплачиваемых общественных работах и получающим пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, была предусмотрена ежемесячная выплата материальной поддержки дополнительно к заработной плате в сумме минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на размер районного коэффициента, установленный Правительством Российской Федерации. В 2020 году эта сумма составила 14556 рублей. Для реализации мероприятия центром занятости города Иркутска в период с мая по август 2020 года заключено 8 договоров с организациями различных форм собственности, в которых трудоустроены по срочным трудовым договорам 73 гражданина. Средний период участия граждан в оплачиваемых общественных работах составил 2 месяца, из средств областного бюджета на выплату материальной поддержки израсходовано 1894,7 тысяч рублей. Граждане принимали участие в работах по благоустройству и озеленению города, курьерской доставки корреспонденции, уборке офисных помещений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram