Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Советник президента Валерий Фадеев поддержал идею переноса СИЗО и колоний за пределы городов

, 19:29

Советник президента Валерий Фадеев поддержал идею переноса СИЗО и колоний за пределы городов
Валерий Фёдоров. Фото СПЧ / president-sovet.ru

В рядах правозащитников произошёл раскол во мнениях относительно СИЗО и колоний. Минюст предлагает перенести эти пенитенциарные учреждения за пределы городов. В поддержку идеи уже высказался глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий ФАДЕЕВ.

По словам министра юстиции РФ Константина Чуйченко, это необходимо для того, чтобы «оптимизировать всё и убрать действительность, связанную с лишением свободы, от наших людей, из наших городов и сформировать отдельные площадки». При этом к реализации проекта постройки новых СИЗО и колоний уже приступили.

Валерий Фадеев инициативу Минюста поддержал, по его мнению, важно добиться того, чтобы условия содержания под стражей соответствовали законам:

«У заключённых тоже есть права. Если перенос из городов будет в этом отношении полезен, то да, мы это поддержим. Если говорить конкретно, то «Бутырка» почти в центре Москвы, у Садового кольца, – это выглядит довольно странно. Если будут новые здания, не исключено, что там будут надёжнее и эффективнее соблюдаться правила», – заявил он журналистам.

Однако есть и противоположные мнения. Мол, учитывать интересы нужно не только тех людей, которые за пределами СИЗО и колоний, но и тех, кто находится в них. Так, столичные правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии опасаются, что перенос СИЗО за пределы той же Москвы будет нарушать права заключённых. Во-первых, им придётся намного дольше добираться до судов, больше проводить времени в автозаках, возможно, больше времени проводить в пробках. То же самое касается и сотрудников ФСИН – им придётся дольше добираться на работу.

За пределами столицы к идее Минюста отнеслись более положительно. Там не видят проблем в том, чтобы неприглядные и неприятные СИЗО и колонии были перенесены за черту города. Это понятно с точки зрения урбанистики, где в центре дорогая земля, тем более снимает лишнее напряжение в обществе от не самого желанного соседства. Туберкулёз, странные подозрительные личности, которые носят «передачи», колючая проволока, собаки и общая гнетущая атмосфера – явно не то, что хочется видеть рядом с местом жительства.

Что же касается проблем со встречами с арестантами, то здесь сторонники инициативы Минюста видят её решение в дополнительном общественном транспорте к СИЗО и колониям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram