Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Проект реконструкции ДК Тракторозаводского района одобрила экспертиза ЮНЕСКО

, 20:48

Проект реконструкции ДК Тракторозаводского района одобрила экспертиза ЮНЕСКО
Здание ДК было построено в 1967 году, с 1997 года оно находится под государственной охраной.

Проект реконструкции фасада Дворца культуры Тракторозаводского района получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы с участием представителей ЮНЕСКО. Средства на подготовку документации и ремонтные работы выделил Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ.

Проект предусматривает не только ремонт штукатурного слоя и заделку трещин, но и замену повреждённых участков кирпичных стен, восстановление гранитных ступеней, устройство наружного освещения, а также обновление кровли.

По словам экспертов, проектные решения по сохранению объекта культурного наследия, направлены на повышение надежности, долговечности конструкций памятника, улучшают его эксплуатационные качества и способствуют долговременному сохранению объекта культурного наследия.

Здание ДК было построено в 1967 году, с 1997 года оно находится под государственной охраной. За все время своего существования в помещениях ДК ни разу не проводился капитальный ремонт. В этом году произошли существенные изменения, когда РУСАЛ взял социальное учреждение его под свою опеку. На деньги компании были отремонтированы большой зал и фойе. Во всем здании заменены окна и двери. Закуплено новое световое и звуковое оборудование, обновлены мебель в раздевалках детских хореографических кружков, большом и малом залах. На данный момент объем финансирования работ по восстановлению ДК Тракторозаводского района составил уже более 23 млн. рублей.

- Безусловно, важно сохранять объекты культурного наследия, статус которого несет Дворец культуры, потому что в нем отражена культура района и города, их история, опыт, культурные достижения, - отметил заместитель руководителя комитета культуры администрации Волгограда  Алексей Попов. - Именно с этим учреждением культуры связано множество замечательных страниц истории культурной жизни района.  Следует подчеркнуть, что в настоящее время инвестирование в учреждения культуры малопривлекательно для социальных партнеров. Поэтому, вклад компании РУСАЛ и Волгоградского алюминиевого завода в дело сохранения культурного наследия и в развитие материально-технической базы Дворца культуры, является неоценимым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram