Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинскую область поступила первая крупная партия вакцины от коронавируса

, 19:28

В Челябинскую область поступила первая крупная партия вакцины от коронавируса
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области

В специальном боксе Областного аптечного склада храниться тысяча доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

Двухкомпонентная векторная вакцина разработана российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалея совместно с научно-исследовательским институтом микробиологии Министерства обороны РФ.

«Вакцина представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека, который содержит в своём геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ», – говорится в сообщении пресс-службы регионального минздрава.

Вакцина должна храниться в специальных боксах, где соблюдается температурный режим от – 18°С. Заранее подготовлены и процедурные кабинеты для вакцинации. Напомним, в первую очередь прививать от ковида будут врачей, педагогов, полицейских и всех, кто по долгу службы общается с большим количеством людей.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, пока первой партии вакцины не хватит на то, чтобы привить всех медработников. По указу федерального центра, прививки будут ставить в первую очередь тем, что кто непосредственно ходит на вызовы. Известно, что в первом квартале 2021 года в российские регионы поступит около 6,5 млн. доз вакцины.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram