Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоэксперт поддержал инициативу о возможности получения автоправ с 16-ти лет

, 11:55 Источник: НСН

Автоэксперт поддержал инициативу о возможности получения автоправ с 16-ти лет
Фото: pixabay.com

С 1 апреля 2021 вступит в силу новый регламент, согласно которому, официально получить права и сесть за руль смогут подростки с 16-ти лет при условии нахождения рядом водителя-наставника.

Автоэксперт Олег Осипов согласился с этой инициативой и заявил, что не видит никаких изъянов в новом законе. Так, по его словам, допускать подростка за руль при взрослом-наставнике – это нормально.

«Это абсолютно принятая в развитых странах международная практика. В этом нет ничего страшного. Кроме всего прочего, в 16-17 лет разрешается управлять автомобилем только в сопровождении взрослого. Я не вижу в этом никаких проблем. Людям надо доверять, и все получится. У меня такой подход», - сказал эксперт.

Также он считает, что это не приведет к росту ДТП, если человек имеет достаточный уровень воспитания и знает нормы поведения в обществе.

«Если человек культурный, если он воспитан, если он понимает, что не все дозволено, даже если разрешено, значит, с ним все будет в порядке, в том числе и на дороге. Нужно, чтобы человек руководствовался нормами воспитания, принятыми в обществе» - резюмировал Осипов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram