Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 47(741) 2 – 8 декабря 2020 г. 13+

Совещание по экологии Усолье-Сибирского под председательством президента РФ

, 08:16

Совещание по экологии Усолье-Сибирского под председательством президента РФ

Вопросы экологической безопасности на особом контроле федеральной власти и правительства Иркутской области. В конце июля глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил копившиеся годами проблемы с президентом страны, что позволило сдвинуться с мертвой точки и благодаря слаженной работе федерации и региона добиться значительных результатов в деле ликвидации опасного наследия на площадке «Усольехимпрома». Предприятие в советский период было градообразующим, но уже несколько лет не функционирует. После остановки химического производства город характеризовали депрессивные настроения. Станет ли теперь чистое Усолье реальной территорией развития?

Не только о старых отходах, но и о новом импульсе развития речь шла на очередном совещании по ликвидации накопленного экологического вреда в городе Усолье-Сибирское, которое в формате видеоконференции состоялось 27 ноября под председательством президента РФ Владимира Путина. В свое время глава страны дал четкую команду: жизнь и здоровье людей — в приоритете, промплощадку, где в числе прочих вредных веществ находится и ртуть, — обезопасить. При этом власти как на федеральном, так и на областном уровне, подчеркивают: кроме решения экологических задач, необходимо продумать стратегию экономического развития территории.

Оценивая текущую ситуацию, Владимир Путин отметил, что локализованы и ликвидированы самые опасные объекты «Усольехимпрома»: «Предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии. Удалось предотвратить риск настоящей экологической беды. Снята прямая угроза для жизни и здоровья граждан».

Единственным исполнителем работ на промплощадке определено ФГУП «ФЭО» — Федеральный экологический оператор, подразделение госкорпорации «Росатом». Глава «Росатома» Алексей Лихачев на связь во время совещания выходил из города Саров. Доклады главе государства представили вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр г. Усолье-Сибирское Максим Торопкин.

Виктория Абрамченко тоже отметила, что ключевой задачей 2020 года было разобраться с наиболее опасными объектами. Вице-премьер детализировала: «Это аварийные железнодорожные цистерны с опасными химическими веществами, цех ртутного электролиза, скважины рассолопромысла и нефтяная линза на берегу Ангары». Периметр площадки под круглосуточную охрану взяла Росгвардия. Утверждена «дорожная карта» с системными мерами до декабря 2024 года. Средства как в 2020 году, так и на 2021 год выделены в полном объеме. Часть средств выделена из резервного фонда Российской Федерации, а часть работ финансируется в рамках бюджета национального проекта «Экология». Работы выполняются с опережением графика.

Достигнуть ощутимого результата позволяет четкое взаимодействие федеральных органов, региональной власти, муниципалитета. В реализации неотложных мер задействованы силы Минобороны и МЧС РФ.

При этом к настоящему моменту проведена большая и юридически важная работа по инвентаризации всех земельных участков и объектов капитального строительства на промплощадке. По объектам, которые утратили признаки недвижимости, разрушены и мешают ликвидационным мероприятиям, муниципалитет подготовил план демонтажа. Есть и неопасные строения, которые могут эксплуатироваться дальше, использоваться для предпринимательской деятельности. Для такого бизнеса правительством подготовлены меры поддержки: минэкономразвития выделяет около 50 млн руб. на модернизацию инфраструктуры и снижение предпринимательских издержек.

Глава Приангарья Игорь Кобзев рассказал, что сегодня прорабатываются вопросы социально-экономического развития Усолья-Сибирского. С федеральным центром обсуждается строительство значимых для города объектов социальной сферы, газификация района. Под контроль взят вопрос качества подаваемой населению питьевой воды, и превышений гигиенических нормативов химических веществ не зафиксировано. В числе первоочередных задач — ремонт изношенного водовода весной 2021 года, актуализация схемы водоснабжения и модернизация системы.

«Мы не должны ограничиваться только обеззараживанием территории Усолья-Сибирского, точнее объекта в Усолье-Сибирском, — поручил Владимир Путин. — Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» — создание современного экологического производственно-промышленного комплекса».

«Мы видим перспективы создания новых производств и рабочих мест», — поддерживает планы губернатор Иркутской области.

По словам руководителя «Росатома», корпорация ориентируется на создание экотехнопарка. Это крайне современное технологическое решение, позволяющее работать и со всем наследием, накопленным на усольской площадке, и с теми вредными веществами, которые будут образовываться промышленными предприятиями Иркутской области в ближайшие годы. «Важно подчеркнуть, что технологий сжигания здесь не будет», — доложил Алексей Лихачев. То есть нет угрозы выбросов СО2 и термического воздействия на хрупкую сибирскую природу. «Росатом» рассчитывает создать в Усолье около двух-двух с половиной тысяч рабочих мест на этапе реализации проекта и около тысячи, когда он заработает в полную силу.

Глава города Усолье-Сибирское Максим Торопкин обратил внимание, что за последние три месяца настроения жителей меняются в сторону позитива. «Важно, что усольчане понимают: власть их слышит, — считает мэр. — Все, что делается на территории промзоны, ежедневно доводится до населения через средства массовой информации, официальные группы муниципалитета в соцсетях, Экологический совет Иркутской области. Администрации города совместно с правительством Иркутской области удалось выстроить открытый и конструктивный диалог со всеми структурами, задействованными в ликвидации опасных объектов».

Напомним, что глава региона поручил научному и общественному сообществу вести контроль работ в Усолье-Сибирском. При комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ образован Экологический совет Иркутской области. В его состав вошли и опытные бывшие сотрудники предприятия.

А Владимир Путин в финале совещания подчеркнул, что ситуацию необходимо держать на постоянном контроле и не снижать темпов работы по решению экологических проблем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram