Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 47(741) 2 – 8 декабря 2020 г. 13+

В Иркутском районе сданы десятки тысяч квадратных метров социнфраструктуры

, 08:12

В Иркутском районе сданы десятки тысяч квадратных метров социнфраструктуры
Новый детский сад деревни Ревякина

В Иркутском районе в этом году были сданы или отремонтированы десятки тысяч квадратных метров социальной инфраструктуры. Если переводить на простой человеческий язык, то это школы, дома культуры и спортивные учреждения. Больше, чем в районе, не строят нигде на территории Иркутской области. Причина очевидна — быстрый темп развития территории, активный прирост населения. Поэтому практически в каждом из двух десятков муниципальных образований сейчас проектируются, строятся, ремонтируются самые разные объекты, все они нужные и долгожданные.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов еженедельно выезжает на различные строительные площадки — это стало правилом за предыдущие пять лет работы в должности, ничего не изменилось и после переизбрания осенью этого года. 2020 год, несмотря на пандемию, стал рекордным по количеству единовременно ведущихся строек и ремонтов соцобъектов.

«Все прекрасно понимают, что в основе практически любых изменений в любом муниципалитете лежит бюджет. Бюджет Иркутского района в последние несколько лет увеличивался, что позволило реализовать достаточно масштабные проекты, выйти на лидирующие позиции в части строительства новых социальных объектов, — объясняет Леонид Фролов. — Работа строится при активном взаимодействии с губернатором, правительством и Законодательным собранием Иркутской области, значительные ресурсы привлечены из федерального бюджета. Не будет преувеличением заметить, что на территории района сейчас сконцентрировано наибольшее количество социальных строек».

Работы ведутся повсеместно

Соответствующие «флажки» на карте района можно ставить практически в любом муниципалитете. Вот, к примеру, новый детский сад на 140 мест в деревне Ревякина. Строители на площадку вышли в апреле этого года, сейчас основные работы уже завершены, идет отделка помещений, установка электрооборудования и сборка мебели. Строительная готовность объекта составляет 90%. Ожидается, что ревякинские ребятишки начнут заниматься в новых условиях в начале следующего года.

Их сверстники из Новолисихи ждут скорого начала занятий в первом в поселке собственном детсаду. Физкультурный и актовый залы, медицинский блок, логопедический кабинет, комната детского психолога, даже бассейн — в этом садике есть все, что предписывают самые современные образовательные стандарты. В наличии — ясельная группа для малышей и оборудование для детей с ограниченными возможностями.

В высокой степени готовности находится Дом культуры в поселке Молодежный, где сейчас ведется внутренняя отделка, начинается расстановка мебели и монтаж необходимого оборудования. Творческие коллективы муниципалитета смогут переехать под новую крышу уже до конца года. ДК рассчитан на 200 человек, оборудован зрительным залом, гримеркой, помещениями для силовых тренировок, танцев и других занятий.

В декабре строители должны завершить крупнейшую из возводимых сейчас школ Иркутского района — в микрорайоне Юго-Западный Марковского МО. Учебное учреждение рассчитано на 1275 мест. Его смогут посещать жители нескольких населенных пунктов Иркутского района. Сейчас в единственной марковской школе, рассчитанной чуть больше чем на 1,1 тыс. детей, занимаются 1,3 тыс. учеников. На уроки сюда привозят детей не только из Маркова, Лугового и Березового, но и со всего Мельничного тракта. Понятно, что строительство объекта такого масштаба и важности курируют непосредственно мэр района и губернатор области.

Еще две новых школы, поменьше, на 725 учеников каждая, скоро примут учеников в Хомутово и Грановщине. Два этих поселения хорошо известны как территории с наиболее активным приростом населения — именно здесь строится большая часть нового частного жилья в районе. Логично, что школы и детские сады тут были нужны как воздух, поэтому учебные учреждения будут сдаваться с опережением намеченных ранее сроков. «Мы хорошо понимаем, что школы там крайне необходимы, поэтому совместно с подрядчиком был переработан график строительства, а на объект в Грановщине привлечены дополнительные специалисты», — подчеркивает Леонид Фролов.

После капитального ремонта в этом году открылась школа в селе Пивовариха. В здании заменили сети отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, обновили классы. На первом этаже сделали гардероб — раньше его не было. Также в учреждении полностью заменили мебель.

Что же касается спортивных объектов, то одним из важнейших является ФОК в Урике. Объект готов уже на 92%, сейчас подрядчик делает внутреннюю отделку и параллельно обустраивает большой стадион возле ФОКа. Осталось завершить благоустройство территории и оборудовать парковку. После открытия в ФОКе смогут заниматься жители не только Урика, но и близлежащих поселений. Здесь будут прекрасные условия для занятий футболом, волейболом, баскетболом, теннисом, легкой атлетикой, боксом, гиревым спортом, хоккеем.

Темпы не снижаются

«Несмотря на экономическую ситуацию, строительство социальных объектов в Иркутском районе будет вестись по-прежнему высокими темпами», — заверяют власти территории. «Нам нужно до 2024 года построить 24 садика, 17 школ, 27 ФАПов и многое другое», — делится планами Леонид Фролов.

Задел для будущих строек положен уже сейчас. Например, в Дзержинске осенью этого года начато возведение детского сада на 145 мест и школы на 352 места. Работы сейчас ведутся полным ходом. В детском саду завершено бетонирование этажей, идет кладка кирпича, монтируется кровля, ведутся работы по подключению к инженерным сетям. Что касается новой школы — бетонно-монолитные работы в самом разгаре. Объект будет выполнен в виде комплекса из пяти корпусов и отдельного спортзала. Подрядчик начал строительство 20 сентября этого года, сдача объекта планируется на декабрь 2024 года.

«И школа и сад очень важны для жителей Дзержинского МО, ведь муниципалитет ежегодно прирастает новыми жителями. В Дзержинске есть только начальная школа, после четвертого класса ребята были вынуждены ездить в соседние муниципалитеты либо в Иркутск», — говорит Леонид Фролов.

По словам Леонида Фролова, сейчас главная задача — решить вопрос стабильного финансирования. В следующем году, согласно планам, должны начаться строительные работы по возведению школы-детского сада в деревне Горяшина и Сосновом Бору, а также детсада в Листвянке и в Смоленщине. Готовятся к открытию ФАПы в Большом Голоустном, Горячем Ключе, мкр. Западный (Хомутово), деревне Горяшина, Усть-Куде. Марковское МО вновь станет территорией самой значительной стройки — в микрорайоне Березовый заложат фундамент для школы на 1550 мест и детского сада на 350 мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram