Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(741) 2 – 8 декабря 2020 г. 13+

Правительство РФ упростило порядок установления инвалидности

, 19:52

Правительство РФ упростило порядок установления инвалидности
Фото: соцсети

Правительство РФ скорректировало порядок установления инвалидности, сделав его более удобным и менее трудозатратным для граждан. Соответствующее постановление подписано на днях.

Выгода для граждан заключается в расширении системы межведомственного взаимодействия, которая позволяет людям не бегать по инстанциям, собирая необходимые справки и выписки. В процедуре установления инвалидности такие «пробеги» начинались в ситуациях, когда экспертам врачебных комиссий не хватало каких-либо сведений медицинского характера. В этом случае гражданам приходилось снова обращаться в поликлинику. Теперь в этом не будет необходимости. Информацию о том, каких именно сведений не хватает, комиссии будут направлять в поликлиники самостоятельно, где их, в свою очередь, необходимо доработать в течение 14 дней.

Отметим, что новые правила вступят в силу после 1 марта 2021 года, когда перестанет действовать сегодняшний упрощённый порядок, введённый из-за пандемии коронавируса. Согласно этому порядку, присвоение или продление инвалидности осуществляется в заочном режиме без личного присутствия граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram