Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт рассказал, почему гражданам необходимо покупать товары только на проверенных платформах

, 14:19

Эксперт рассказал, почему гражданам необходимо покупать товары только на проверенных платформах
фото: pixabey

ГУРБ Московской области предупреждает граждан, что количество мошеннических схем увеличивается накануне традиционной осенней распродажи, которая в этом году стартует в ночь на 27 ноября. Глава ГУРБ региона Роман Каратаев заявил, что фишинговые атаки увеличиваются, так как сейчас все чаще люди совершают покупки онлайн.

Он также добавил, что граждане должны быть внимательными и бдительными, и покупать товары только на официальных сайтах и проверенных платформах.Чаще всего мошенники действуют от имени крупных торговых сетей, они звонят и присылают письма с обещанием больших скидок. Граждане верят в возможность «зарезервировать товар», «получить дополнительную скидку и переходят по ссылке, которая ведёт на фишинговую страницу. Таким образом мошенники узнают данные карт и получают доступ к счетам.

В ведомстве отметили, что торговые сети не присылают отдельные ссылки на оплату, а все операции должны проходить через официальные сайты. Мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих парой символов.
Гражданам необходимо быть внимательными и перед оплатой удостовериться, что это официальный сайт магазина или торговой платформы, сообщает сайт "Подмосковье сегодня".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram