Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 46(740) 25 ноября – 1 декабря 2020 г. 13+

В следующем году по обновленной улице Революции в Перми пойдут трамваи №6 и №11

, 10:53

В следующем году по обновленной улице Революции  в Перми пойдут трамваи №6 и №11
Одновременно с изменениями маршрутов следования впервые будет внедрено тактовое расписание движения трамваев: маршруты,

В краевой столице продолжается реконструкция улицы Революции. Глава Перми Дмитрий Самойлов регулярно выезжает с инспекцией на объект, одна из крупнейших дорожных строек города находится под его личным контролем.

 

Департамент транспорта администрации Перми подготовил предложения по запуску трамвайных маршрутов по реконструированному участку улицы Революции. Новые трамвайные пути позволят расширить зону транспортного обслуживания жителей и сократить время в пути.

 

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, после окончания монтажа контактной сети по новому участку путей на улице Революции будут следовать два трамвайных маршрута: №11 «Школа №107 – микрорайон Висим» и №6 «Пермь2 – ОАО «Велта».

 

Предполагается, что уже в начале 2021 года трамвай №11 будет перенаправлен на улицу Революции и свяжет улицу Мира с Центральным рынком, улицей Уральской и микрорайоном Висим. Таким образом, время в пути между Индустриальным и Мотовилихинским районами по новому маршруту станет меньше.

 

Маршрут №6 тоже начнет следовать по улице Революции и поменяет конечную остановку: «Станция Пермь2». Благодаря этому станет возможным совершить поездку с улицы Героев Хасана до железнодорожного вокзала Пермь2, существенно сэкономив время: трамвай следует по выделенной линии и не попадает в дорожные заторы.

 

Для связи улиц Мира и Ленина начнет курсировать новый трамвайный маршрут №12 «Осенцы – Школа №107 – микрорайон Разгуляй», который компенсирует изменения маршрута №11.

 

Одновременно с изменениями маршрутов следования впервые будет внедрено тактовое расписание движения трамваев: маршруты, следующие в одном направлении, будут иметь одинаковую частоту движения. Это позволит исключить ситуации, когда к остановке одновременно приходят два трамвая разных маршрутов, а потом в течение определённого времени нет ни одного вагона. Например, трамваи №11 и №12 будут отправляться с улицы Мира в направлении центра города каждые 5 минут относительно друг друга. Аналогично будет синхронизировано движение трамвайных маршрутов №4 и №7, а также маршрутов №6 и №8.

 

СПРАВКА «АН»

 

Всего в этом сезоне, включая работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», вновь обновлено около 1 миллиона кв. метров дорожного покрытия – это более 30 крупных и значимых объектов дорожного ремонта. Долгосрочная цель нацпроекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным, – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, с нынешних 65% до 85% к 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram