Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоэксперт поддержал инициативу по ужесточению требований сдающим на автоправа

, 13:46 Источник: НСН

Автоэксперт поддержал инициативу по ужесточению требований сдающим на автоправа
фото: pixabey

Министерство внутренних дел планирует сократить количество «грубых» ошибок с 17 до 15. При этом, в список «грубых» войдут такие как: «Использование во время движения телефона и (или) иного средства связи» и «непристегнутый ремень безопасности». При их нарушении экзамен сразу же будет прекращён. 

Автоэксперт Виктор Похмелкин поддержал данную инициативу, сделав особый акцент на непристегнутом ремне.

«Не пристегнулся – значит, не усвоил самого главного. Это такая ошибка, которая должна серьезно наказываться. Также считаю, что если на экзамене человек допускает нарушения, за которые предусматривается лишение прав, то автоматически экзамен следует считать не сданным. Это выезд на полосу встречного движения, туда же можно добавить и проезд на запрещающий сигнал светофора. На мой взгляд, любое грубое нарушение означает, что человек чего-то не понял за время обучения. Значит, ему надо подучиться еще»» – считает он.

Также, по словам эксперта, за несерьёзные ошибки не стоит отправлять потенциального водителя на пересдачи.

«В ситуации, когда человек немного растерялся на сложном перекрестке, аварийной ситуации не допустил, но правила нарушил, знак приоритета, например, не выполнил. Если, например, остановился в неположенном месте, потому что потребовалась какая-то передышка. За это, считаю, можно не начислять штрафные баллы по максимуму. При таких ошибках не стоит сразу останавливать экзамен», - объяснил Виктор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram