Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(740) 25 ноября – 1 декабря 2020 г. 13+

Центр занятости населения города Иркутска открывает двери для граждан

, 19:17

Центр занятости населения города Иркутска открывает двери для граждан

Этот год выдался непростым для большинства жителей страны. В ОГКУ ЦЗН города Иркутска с начала года зарегистрированы 25855 чел. в качестве ищущих работу, из них 22961 чел., не занятых трудовой деятельностью. Численность безработных граждан, состоящих на учете на 20.11.2020, составила 15302 чел., из них 6055 чел. (39,6%) получают пособие по безработице.

Несмотря на сложное время, ОГКУ ЦЗН города Иркутска был вынужден открыть двери для граждан, которые сидят без работы, а у большинства из них закончились выплаты. Ведь основная задача Цента занятости — это трудоустройство! В связи с этим принято решение снова приглашать граждан в Центр занятости с соблюдением всех санитарных норм, действующих при пандемии.

ОГКУ ЦЗН города Иркутска располагает 14853 вакансиями, в том числе 12847 (86,5%) вакансиями по рабочим профессиям.

На рынке труда города Иркутска требуются квалифицированные рабочие: каменщики, бетонщики, арматурщики, штукатуры, рамщики, плотники, облицовщики, маляры, станочники, повара, электрогазосварщики и др. Среди служащих востребованы врачи, медицинские сестры. Устойчивый спрос существует на неквалифицированных рабочих: уборщиков помещений, грузчиков, дворников.

С апреля увеличен размер пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда. Сегодня условия изменились. С 1 июня по 30 сентября 2020 года, в связи с пандемией, безработным гражданам производились доплаты на несовершеннолетних детей в размере 3000 рублей на одного несовершеннолетнего ребенка. Теперь таких доплат уже нет.

Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель (6 месяцев) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60% указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Максимальная величина пособия по безработице 14556 рублей (с учетом районного коэффициента).

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель (6 месяцев), а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Минимальная величина пособия по безработице 1800 рублей (с учетом районного коэффициента).

Консультации по вопросам трудоустройства по тел.: 25-99-95, ежедневно с 8.00 до 17.00. Телефон горячей линии: 8-964-111-55-37.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram