Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На парламентских слушаниях в ЗСК обсудили проект бюджета на три ближайших года

, 15:23

На парламентских слушаниях в ЗСК обсудили проект бюджета на три ближайших года

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялись парламентские слушания по проекту Закона «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». По поручению главы кубанского парламента Юрия Бурлачко их провел председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

В слушаниях приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, депутаты кубанского парламента, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципалитетов, представители экспертного сообщества.

Законопроект внесен в краевой парламент в качестве законодательной инициативы губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Открывая работу, председательствующий напомнил, что созданный в 2019 году запас финансовой прочности позволил в текущей ситуации минимизировать негативное влияние пандемии на экономику и социальную сферу Кубани. Своевременно были скорректированы бюджетные обязательства. Предусмотренные для борьбы с коронавирусной инфекцией собственные средства в совокупности с федеральной помощью позволили обеспечить необходимыми ресурсами систему здравоохранения и поддержать наиболее пострадавшие отрасли экономики.

Краевой бюджет на очередной трехлетний период сформирован с учетом факторов, повлиявших на социально-экономическую ситуацию в регионе. В нем запланированы дополнительные меры поддержки граждан и экономики края.

— Краевой бюджет предусматривает ресурсы на устойчивое социально-экономическое развитие региона в рамках реализации национальных и региональных проектов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и приоритетных задач, поставленных губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, — подчеркнул Николай Кравченко.

Основные характеристики проекта закона озвучил министр финансов Сергей Максименко. По данным минфина, общий объем налоговых и неналоговых доходов — более 219 млрд рублей, что на 7,3 млрд больше, чем было утверждено на 2020 год. В разрезе основных налоговых и неналоговых источников министр выделил налог на прибыль, налог на доходы физлиц, акцизы, налог на имущество и налог, взимаемый по «упрощенке».

Всего доходы бюджета в 2021 году составят порядка 289 млрд рублей. Основная статья расходов, как и прежде, — реализация 26 государственных программ. При этом планируется направить на социально-культурную сферу более 71 процента бюджетных средств.

В процессе обсуждения прозвучали предложения председателей комитетов краевого парламента и позиции представителей фракций политических партий. Так, мнение по обсуждаемому проекту высказали член фракции КПРФ Иван Жилищиков и руководитель фракции ЛДПР Иван Тутушкин.

Доклад министра финансов дополнил Николай Кравченко. Он отметил, что анализ доходной части краевого бюджета показал взвешенный подход к планированию бюджетных источников на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития края на предстоящие три года.

Общий объем собственных налоговых и неналоговых доходов на очередной финансовый год запланирован с ростом к оценке текущего года на 4,5 процента. При этом, основываясь на динамике восстановления экономики в текущем году, показателях социально-экономического развития края на очередную трехлетку, комитет считает, что по большинству доходных источников есть резервы увеличения поступлений.

Заключение на проект закона озвучила и зампредседателя Контрольно-счетной палаты края Наталья Романец. По ее словам, положения документа созвучны стратегическим задачам страны и ориентированы на поддержку населения, инвестиционных и инновационных проектов, сохранение благоприятных условий для стабилизации сектора малого и среднего предпринимательства, исполнение поручений, изложенных в указах главы государства.

Свое мнение по рассматриваемому вопросу высказали руководители муниципалитетов. В частности, прозвучали выступления главы Крымского района Сергея Леся, главы Отрадненского сельского поселения Игоря Пересады и председателя Совета МО город-курорт Геленджик Михаила Димитриева.

Игорь Галась, в свою очередь, уделил внимание предложениям, высказанным парламентариями. По словам вице-губернатора, все они верны, и их реализация в приоритете.

— Бюджет 2021 года базовый, крепкий. Он позволит выполнить все наши расходные обязательства и обеспечить тот объем бюджетных инвестиций, которые в существующих условиях не все субъекты могут себе позволить, — отметил Игорь Галась.

По общему решению участников парламентских слушаний проект краевого бюджета будет вынесен на рассмотрение очередного пленарного заседания Законодательного Собрания Краснодарского края, которое состоится уже завтра.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram