Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России с 1 января отечественное ПО появится на электронных устройствах

, 07:54

В России с 1 января отечественное ПО появится на электронных устройствах
смартфон, фото: pixabay.com

Правительство утвердило правила предустановки российского программного обеспечения на ряд электронных устройств, произведенных после 1 января 2021 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что отечественное ПО будет обязательным для установки на реализуемые в РФ смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки и «умные» телевизоры. Кроме того, на планшеты и смартфоны необходимо поставить российские поисковики, браузеры, навигаторы, социальные сети, голосовых помощников, программы для доступа в облачные хранилища, приложение «Госуслуги», программу платежной системы «Мир», приложения для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, антивирусы и программы, обеспечивающие доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

На компьютеры – браузеры и антивирусы, а на телевизоры с функцией Smart TV - браузеры, аудиовизуальный сервис, поисковик и соцсети. 

Предустанавливать необходимо приложения из специального перечня, который должно создать Минцифры. Отмечается, что правом на предустановленное ПО должны обладать Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram