> "Россети Кубань" установили пятьдесят тысяч антимагнитных пломб - Аргументы Недели. Кубань

//Общество :  13+

"Россети Кубань" установили пятьдесят тысяч антимагнитных пломб

20 ноября 2020, 13:32 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

Сотрудники Славянского филиала компании «Россети Кубань» ведут работа над выявлением фактов хищения электроэнергии в своём энергорайоне. Кроме периодических рейдов, энергетики установили около пятидесяти тысяч антимагнитных пломб.

Пломбы выглядят как миниатюрная наклейка, которую крепят на корпус приборов учёта туда, где воздействие магнитного поля может вызвать искажение показаний счётчика. У каждый пломбы есть уникальный порядковый номер. Физические воздействия не могут вызвать сбой в её работе. Снятие же либо подмена наклейки в любом случае оставит визуальные следы, а при нарушении целостности пломбы к потребителям применят штрафные санкции.

Как заявил замдиректора по развитию и реализации услуг Славянских электросетей Владимир Лебедев, важным результатом работы по опломбированию является положительное влияние на повышение качества поставляемой энергии и уменьшение числа хищений энергоресурсов.

До конца этого года в рамках реализации проекта по снижению потерь и борьбе с хищениями электроэнергии в Славянском районе предполагается установить ещё около тысячи пломб.

"Россети Кубань" напомнили, что законодательством предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Штрафы для должностных лиц составят от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для граждан — штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а для юрлиц от 100 до 200 тысяч рублей. В энергокомпании попросили исключить неучетное потребление электричества и сообщать о нарушениях по телефону 8-800-220-0-220 с гарантией анонимности.

Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.