Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Проблемы в сфере управления многоквартирными домами рассмотрели в ЗСК

, 22:19

Проблемы в сфере управления многоквартирными домами  рассмотрели в ЗСК

Владимир Лыбанев провел заседание рабочей группы: предметом рассмотрения стали результаты деятельности государственной жилищной инспекции Краснодарского края за 2020 год.

Об итогах работы доложила руководитель ведомства Диана Трушкова.

Жилинспекция осуществляет два вида контроля: региональный жилищный и лицензионный, а также предоставляет услугу по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД).

По словам Дианы Трушковой, на 1 ноября этого года в крае числится 710 действующих управляющих компаний (УК). При этом реально обслуживают дома лишь 580. Остальные, имея соответствующее разрешение, к работе пока не приступили. Ведомству нередко приходится сталкиваться с фальсификацией документов УК с целью получения права на управление многоквартирным домом. Только в этом году госжилинспекция перенаправила в полицию 80 обращений по поводу возможной фальсификации и подделке подписей собственников МКД в протоколах общих собраний.

Определенные сложности вызывает также периодичность проведения общих собраний собственников многоквартирных жилых домов. Данный вопрос рассматривался и на недавнем Совете законодателей Краснодарского края, депутаты ЗСК предложили внести соответствующие поправки в Жилищный Кодекс РФ. В ходе обсуждения тогда было решено дополнить предлагаемый документ рядом пунктов.

По мнению участников заседания рабочей группы, чтобы исключить конфликтные ситуации и повысить эффективность работы управляющих компаний, нужно ужесточение требований еще на стадии получения ими лицензий. Требуется также урегулировать ситуацию с протоколами общих собраний.

Председатель профильного комитета отметил, что работа по озвученной проблематике ведется постоянно.

- По этому поводу мы обратились в Госдуму. Необходимо направить соответствующее письмо и в Минстрой РФ. После того, как мы получим от коллег ответы, соберем рабочую группу с участием депутатов Государственной Думы. И в дальнейшем предложим вынести вопрос либо на планерное совещание, либо на одну из сессий, - подвел итог разговору Владимир Лыбанев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram