Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Миронов предложил провести «масштабную ревизию» пенсионной системы

, 20:50 Источник: Справедливая Россия

Миронов предложил провести «масштабную ревизию» пенсионной системы
фото: pixabay.com

Председатель Партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал правительство признать, что пенсионная реформа провалилась. Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что все попытки исправить пенсионную систему только ухудшают ситуацию и положение нынешних и будущих пенсионеров.

Политик отметил, что «косметические правки не спасут пенсионную систему от банкротства, так как она нуждается в масштабной ревизии». Как подчеркнул Миронов, «надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась».

Средняя страховая пенсия в России едва превышает прожиточный минимум. На него невозможно прожить. По оценке Миронова, с накопительными пенсиями всё ещё хуже: в 2022 году их средний размер не превысит 1300 рублей. «Даже повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию. Пришло время признать: действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», – говорится в заявлении Сергея Миронова, опубликованном на сайте партии.

Политик убежден в необходимости вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram