Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты ЗСК поддержали законопроект о комплексном развитии территорий

, 16:04

Депутаты ЗСК поддержали законопроект о комплексном развитии территорий

Кубанские парламентарии поддержали принятый депутатами Госдумы в первом чтении проект Федерального закона о комплексном развитии территорий.

Авторами документа являются Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и группа сенаторов. Инициированный ими законопроект направлен на совершенствование института комплексного развития территории и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно законопроекту, регионы смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Предполагается, что указанные программы станут основанием для принятия субъектами РФ решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50 процентов площади такой территории.

В ходе его рассмотрения Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин акцентировал внимание на том, что в первом чтении Госдума принимает только концепцию законопроекта, после чего его необходимо обсудить в субъектах РФ с тем, чтобы доработать ко второму чтению с учетом мнения граждан, регионов.

Спикер нижней палаты российского Парламента уточнил, что документ крайне важен и его необходимо принять до конца года.

Значимость законопроекта для Кубани отметил и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

- Тема расселения из аварийного и ветхого жилья для нашего региона особенно актуальна. В крае реализуется собственная адресная программа по расселению из аварийного жилищного фонда, созвучная целям, которые преследует федеральный законопроект. Замечу, летом на краевом совещании под руководством губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева мы подводили итоги реализации национальных проектов. В ходе обсуждения была озвучена информация о том, что соответствующий нацпроект в крае реализован досрочно. Плановые показатели выполнены, работа идет сверх плана. Между тем, мы никогда не отказываемся от помощи и содействия федерального центра. И принятие Государственной Думой указанного законопроекта парламентарии Кубани поддержали всецело. В октябре на очередной сессии мы утвердили положительный отзыв на данный законопроект. Мы услышали позицию Председателя Госдумы, в связи с чем, к моменту рассмотрения документа во втором чтении, исходя из сложившейся ситуации, подготовим соответствующие предложения, - прокомментировал Юрий Бурлачко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram