Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Все будут ездить, как ездили»: эксперт заявил, что инициатива по ограничению скорости самокатов и гироскутеров бессмысленна

, 15:48 Источник: НСН

«Все будут ездить, как ездили»: эксперт заявил, что инициатива по ограничению скорости самокатов и гироскутеров бессмысленна
фото: pixabey

Министерство транспорта предложило ограничить скорость передвижения самокатов и гироскутеров на дороге до 20 км/час. Кроме этого, ГИБДД намеревалось ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение данного транспорта. Таким образом, скорость будет зависеть от ширины тротуара, а движение электросамокатов и гироскутеров будет разрешено только в безопасных местах.

Координатор движения дорожного общества Петр Шкуматов считает эту инициативу в целом бессмысленной. «Все эти предложенные меры практически неисполнимы на практике, а потому ставь знаки, не ставь знаки – все будут ездить, как ездили», - заявил он.

Однако отдельный пункт из предложенных мер он всё же выделил. К нему относится введение ответственности хозяина транспортного средства за столкновение с пешеходом, если он не скрылся с места ДТП. В противном случае, водитель электросамоката никакой ответственности за это не несёт, потому что «номеров у самокатов нет».
Также, эксперт полагает, что ГИБДД курировать эту сферу не будут, поскольку не хватает людей из-за сокращений и нет технических возможностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram