Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономист спрогнозировал ослабление рубля в 2021 году

, 14:45 Источник: НСН

Экономист спрогнозировал ослабление рубля в 2021 году
фото: pixabey

Эксперты спрогнозировали 20%-ное падение доллара в 2021 году на фоне успехов разработок вакцин от COVID-19 и последующего восстановления мировой экономики. Если прогноз оправдается, это будет рекордное падение доллара США с 1985 года. Однако, по словам экономиста Дениса Ракши, с долларом всё будет в порядке, а вот рубль может упасть.

Он считает, что рынки неадекватно реагируют на новости о вакцинах, как будто те уже зарегистрированы и вышли в массовые продажи, хотя проводятся только испытания и когда они будут готовы - неизвестно.

«Ждать, что с курсом доллара что-то случится из-за вакцины я бы вообще не стал. Это какие-то истерические реакции», - рассказал эксперт.
Что же касается рубля, то Ракша поясняет, что он зависит от цен на нефть, состояния российской экономики и дефицита бюджета.
По его мнению, цены на нефть в мире как минимум будут оставаться на текущих уровнях, а в худшем случае еще и упадут, потому что в мировой экономике в следующем году роста не ожидается.
Также, он не согласен с позитивным прогнозом роста экономики от Минэкономразвития. «Если и начнется какой-то слабый рост в российской экономике, то это будет во втором полугодии и ближе к концу года, поэтому ситуация в российской экономике тоже не будет поддерживать рубль», - уверен Денис Ракша.
А ситуация с дефицитом бюджета, по словам эксперта, будет побуждать Минфин и Центробанк ослаблять курс рубля, чтобы уложиться в параметры бюджетной политики. И наконец, Денис Ракша прогнозирует, что доллар в 2021 году будет стоить порядка 100 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram