Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Торговому обмену Кубани и Беларуси - 18 лет

, 17:56

Торговому обмену Кубани и Беларуси - 18 лет

Партнерские отношения между Краснодарским краем и Республикой Беларусь имеют крепкие корни. Во время видеоконференции, собравшей представителей министерств и ведомств с обеих сторон, обсудили пролонгацию соглашения о взаимном сотрудничестве. У прежнего, которое было подписано в 2002 году, истекает срок действия.

 Деловые связи, налаженные между сторонами, устраивают всех. Кубань заинтересована в создании совместных российско-белорусских предприятий на территории региона. Для большей привлекательности край готов предложить преференции таким инвесторам. Успешные примеры подобного сотрудничества имеются. Так, дочернее предприятие из Беларуси проводит сборку крупных узлов для тракторов в станице Староминской.

Локализованные в регионе машиностроительные предприятия с нынешнего года смогут воспользоваться новой мерой поддержки. В случае предоставления скидки покупателям на продукцию Краснодарский край возместит компании эту сумму. Привлекательность региона повышается для инвесторов, а продукции — глазах потребителя.

Товарооборот между Кубанью и Беларусью в 2020 году составил 225 млн долларов. На видеоконференции обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства. Со стороны края в республику поставляются: рис, сахар, консервы, кукуруза, горох, жмых и подсолнечное масло. Наш регион особенные перспективы видит в расширении поставок вин и развитии молочного животноводства. В начале следующего года стороны договорились подписать план совместных мероприятий на 2021—2023 годы для реализации соглашения о сотрудничестве. На сегодняшний день доля товарооборота с Беларусью составляет 3 процента от всей внешнеторговой деятельности Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram