Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве увеличено число пунктов сдачи плазмы с антителами к COVID-19

, 12:19

В Москве увеличено число пунктов сдачи плазмы с антителами к COVID-19
Фото: соцсети

В столице открываются три новых пункта приема доноров плазмы с антителами к коронавирусной инфекции - на базе второго отделения Центра крови имени Гаврилова и отделений переливания крови в ГКБ имени Ерамишанцева и ГКБ №67 имени Ворохобова. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В октябре мы увидели стремительный рост активности среди доноров плазмы с антителами к коронавирусу. Мы благодарны москвичам, которые помогают спасать жизни пациентов в тяжелом состоянии, и делаем все возможное, чтобы донорам было удобно и просто сдать плазму. Именно поэтому мы приняли решение открыть три дополнительных пункта - на базе больницы №67, больницы Ерамишанцева и в филиале Центра крови имени Гаврилова на Беговой - и таким образом увеличить количество временных интервалов для записи на донации. Теперь центры, где можно сдать плазму после выздоровления от коронавируса, охватывают еще большее число районов - донорам будет удобнее до них добраться», - сказала Анастасия Ракова.

В октябре Клинический комитет утвердил единый стандарт в подходе к лечению пациентов с COVID-19 в стационарах, согласно которому пациентам со средней и тяжелой формами коронавируса может назначаться переливание донорской плазмы. Решение принимается лечащим врачом.
 
Чтобы стать донором, необходимо обратиться на горячую линию по телефону +7-495-870-45-16.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram