Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Подростков больше не пускают в нижегородские ТЦ

, 10:15

Подростков больше не пускают в нижегородские ТЦ

Глава Нижегородской области Глеб Никитин ограничил доступ в торговые центры молодежи до 16 лет. Решение принято после консультаций с Роспотребнадзором и медиками.

Теперь тинейджеры могут посещать ТЦ только вместе со взрослыми. Это сделано для того, чтобы молодежь не формировала группы, увеличивая риски заражения коронавирусом.

Губернатор отметил, что эти риски реальны не только для несовершеннолетних, но и для членов их семей, включая лиц преклонного возраста.

Исключение составляют дети, посещающие кружки и секции, расположенные в торговых центрах. Но тогда обязательно сопровождение тренера или педагога.

Владельцы ТЦ недоумевают, как на практике выполнять поправки в региональный указ о мерах профилактики коронавируса: придется спрашивать у молодежи документы, которые она не обязана предъявлять, а охранники не могут задерживать граждан, это компетенция полиции. Организовывать дежурство полицейских нарядов представляется пока мало осуществимым. Не говоря о том, что собственникам ТЦ придется увеличить расходы на охрану, выставляя ее возле каждого входа в ТЦ, которых бывает больше одного.

Впрочем, ждать краха торговых центров не стоит, даже в районах области у них хватает посетителей и покупателей и без подростков. Прибавит трафика и открытие кинотеатров, недавно предпринятое решением главы региона. В Нижнем Новгороде ситуация с ТЦ и вовсе далека от критической. В областном центре обеспеченность точками продаж – 185,7%, по данным департамента экономического развития и закупок администрации Нижнего Новгорода.

Первый ТЦ в Нижнем Новгороде появился семнадцать лет назад, восемь лет назад город вошел в десятку рейтинга российских городов по насыщенности торговыми площадями в торговых и торгово-развлекательных центрах и с тех пор не покидал топ-10. Пандемия подорвала экономику ТЦ, но не смогла убрать хотя бы один из них с рынка.

Другое дело, что на этом фоне возникают вопросы о необходимости возведения еще одного ТЦ на месте Мытного рынка. Недаром региональная Ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков адресовала администрации Нижнего Новгорода и правительству Нижегородской области письма, в которых отметила недопустимость решения судьбы исторического места без общественного обсуждения и возможности конфликта между чиновниками и представителями культурной общественности Нижнего Новгорода.

Ссылаются экскурсоводы и на недопустимость стройки неподалеку от локации, где будут проходить основные празднества в честь 800-летия Нижнего Новгорода, которое предстоит в 2021 году.

Напомним, ранее Нижегородский районный суд на 90 дней приостановил работу ООО «Мытный двор» из-за нарушения требований профилактики коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram