Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт рассказал, как долго сохранится рост цен на жилье в России

, 13:54 Источник: NEWS.ru

Эксперт рассказал, как долго сохранится рост цен на жилье в России
фото: pixabey

Спрос на недвижимость в России вырос после того, как появилась программа льготной ставки по ипотеке в размере 6,5%. В связи с этим стали расти цены на жилье, в то время как доходы граждан упали по причине пандемии коронавируса.
Эксперты подсчитали, что рост цен на недвижимость в этом году составит 10-15%. На это влияют несколько факторов.

По словам эксперта рынка недвижимости Алексея Кричевского, один из факторов — это долгоиграющая история с переходом на проектное финансирование и эскроу-счета. «Комплексы, где можно было купить жилье без банка, больше не возводятся, квартир в них практически не осталось, и продаются они по тем же ценам, что обычные проекты с привлечением денежных средств банков» - говорит Алексей.
Второй фактор – это льготная ипотека, которая начала максимально «вытягивать» из россиян средства на покупку недвижимости вместе с падением ключевой ставки ЦБ.
Таким образом, льготная ипотека перестает быть льготной. Также, Алексей заявил, что за последние три месяца каждый десятый первоначальный взнос по льготной ипотеке — это потребительский кредит. Покупатели берут на себя двойную, а то и тройную нагрузку — ипотеку, потребительский кредит, а в некоторых случаях ещё и аренду жилья. Многие такой нагрузки просто не выдержат.
«В апреле продажи новостроек просто встали — топовые девелоперы жилья класса ниже «бизнес» потеряли порядка 70% продаж. Нужен был триггер, который разбудит покупателей. Им и выступила «ковидная» ипотека. Как результат — побитые рекорды продаж первички в Москве, увеличение ипотечного портфеля до 10–11% ВВП и не просто отсутствие выгоды в таком кредите, а переплата вдвое на текущий момент, — говорит он.
Далее, он резюмирует, что ближе к весне 2021 года спрос на ипотеку спадет из-за отсутствия денег у покупателей и высоких цен.
«Следующие год-два могут быть очень привлекательными в плане покупки жилья. Ставка ЦБ вряд ли будет подниматься и найти квартиры с существенным дисконтом от текущих цен не будет большой проблемой» - прогнозирует Алексей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram