Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты рассказали, почему коронавирус изменил подход к личному бюджету

, 21:39 Источник: NEWS.ru

Эксперты рассказали, почему коронавирус изменил подход к личному бюджету
фото:pixabey

Коронавирус заставил россиян изменить подход не только к своему образу жизни, но и к личному бюджету. Опросы и статистика последних нескольких месяцев говорят о том, что доходы россиян падают. Несмотря на это, расходы жителей нашей страны в октябре выросли. Одни эксперты видят в этом эффект отложенного спроса, другие считают, что россиянам пришлось всё-таки залезть «под матрас» и начать тратить сбережения, чтобы хоть как-то поддержать привычный уровень жизни. 

Сегодня граждане беднеют из-за пандемии. Так, в октябре половина россиян заявила об ухудшении своего материального положения из-за последствий коронавируса. Экономист Валерий Сенков рассказал, что большая же часть населения сегодня осторожно относится к своим покупкам, так как реальные доходы людей действительно падают.

Он также добавил, что  часть представителей «среднего класса» решилась потратить средства на приобретение товаров, покупку которых ранее откладывала. Люди понимают, что расходы будут расти: эффект девальвации отыгран ещё не полностью. Поэтому потраченные средства можно охарактеризовать как инвестиционный ресурс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram