Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт о том, когда прекратится рост заболевших коронавирусом в Москве

, 18:09 Источник: НСН

Эксперт о том, когда прекратится рост заболевших коронавирусом в Москве
фото:pixabey

Вопрос об окончании пандемии – один из главных на сегодняшний день, на который исследователи пытаются ответить. Для того, чтобы пережить коронавирус, нужно выработать коллективный иммунитет. Академик Арег Тотолян заявляет, что коллективный иммунитет к COVID-19 в разных регионах составляет от 5,1 до 65,3%. В 15 из них рост показателей иммунной прослойки повышен в 1,5-2 раза.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок прогнозирует, когда может остановиться рост заболевших в столице.
«В июне в Москве – самом пораженном районе – антитела были всего у 26% населения, а сейчас порядка 60%. То есть еще месяца полтора, и Москва за счет своего популяционного иммунитета начнет выходить из пандемии, число заражений начнет снижаться. Если удастся к этому моменту еще наладить массовую вакцинацию, то все это будет гораздо быстрее», - сказал он.
Кроме этого, эксперт пояснил, что рост коллективного иммунитета зависит от коэффициента передачи и тех ограничительных мерах, которые принимают власти, чтобы снизить дефицит коечного фонда в больницах.
Также, Владимир Болибок считает, чтобы начался спад числа зараженных, нужно иметь коллективный иммунитет на уровне 75-80 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram