Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Вильянов считает, что представители IT-отрасли будут рады любым налоговым послаблениям

, 15:10

Эксперт Вильянов считает, что представители IT-отрасли будут рады любым налоговым послаблениям
Фото: pixabay.com

Все представители IT-отрасли воспримут с огромным энтузиазмом любое снижение налогового бремени. Так считает аналитик, технический журналист Сергей Вильянов.

Министерство цифрового развития разработало предложения по новому пакету мер поддержки IT-отрасли, который включает льготы для игровой индустрии, разрешение рекламы алкоголя и лекарств в онлайн-кинотеатрах, отмену валютного контроля для всего сектора, а также послабления для социальных сетей и мессенджеров.

По его словам, любое снижение налогового бремени все представители отрасли воспримут с огромным энтузиазмом. Но самым важным для разработчиков, особенно тех, кто работает не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Саратове, Пензе, станет отмена налога на прибыль, рассказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Такой механизм находится в ведении местных властей, имеющих право на снижение налогов для IT-компаний одним росчерком пера.

«Если же у регионов появится желание снять налоговое бремя с местных компаний, это окажет больший эффект, чем разнообразные попытки на федеральном уровне», – объяснил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram