Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Единорос Козлов: Бюджет должен лучше отражать интересы обманутых дольщиков

, 22:42

Единорос Козлов: Бюджет должен лучше отражать интересы обманутых дольщиков
Фото: соцсети

Депутат Мосгордумы, представитель партии «Единая Россия» Александр Козлов считает, что в проекте столичного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов необходимо предусмотреть дополнительные средства для обманутых дольщиков. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

Александр Козлов сообщил, что на прошедшем заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию был рассмотрен проект бюджета города Москвы на 2021 год. В целом комиссия поддержала проект бюджета и рекомендовала его парламентариям к принятию в первом чтении.

«Хочу отметить, что в бюджете Москве следует выделить дополнительные средства для решения проблемы дольщиков, права которых были нарушены, и учесть этот вопрос при обсуждении проекта финансового плана города на следующий год», - отметил депутат.

По словам Козлова, проблема тех жителей столицы, кто купил квартиру, но никак не может получить ключи из-за недобросовестности застройщика является актуальной для всей Москвы.

«Я представляю в парламенте интересы жителей ТиНАО. «Новая» Москва динамично развивается в последние годы. В нашем округе вопрос стоит особенно остро. Я буду добиваться, чтобы из бюджета были выделены дополнительные средства на достройку проблемных объектов», - заявил депутат.

Как отметил Александр Козлов, в последние годы Москва успешно решает проблему дольщиков:

«В 2020 году более 2,6 тыс. человек из числа тех, кто пострадал от недобросовестного застройщика, получили ключи от своих квартир. В эксплуатацию сдали 20 проблемных домов. Всего с 2011 года властям Москвы удалось решить проблемы почти 19 тыс. дольщиков».

Депутат Мосгордумы рассказал, что на федеральном уровне решение вопросов обманутых дольщиков активизировалось в 2017 году, когда был принят закон, который предусматривает механизмы достройки жилья либо выплаты компенсаций.

«Целью этого закона была ликвидация последствий работы старой модели долевого участия: так называемого котлового сбора средств. Государство взяло на себя обязательства по финансированию затянувшихся строек, ввело механизмы передачи объектов новым инвесторам. Также была введена и принципиально другая модель долевого участия: с помощью эскроу-счетов. По этой схеме застройщик не имеет доступа к деньгам дольщиков до завершения строительства, а работы ведутся на кредитные средства», - сообщил Александр Козлов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram