Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК держат на контроле вопросы организации горячего питания школьников

, 17:25

В ЗСК держат на контроле вопросы организации горячего питания школьников

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел очередное совещание в рамках цикла мероприятий по обсуждению обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов в кубанских школах. Обсуждение состоялось в режиме видео-конференц-связи.

В работе совещания приняли участие секретарь профильного комитета ЗСК Юлия Алешкевич, представители министерства образования, науки и молодежной политики края, Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, а также руководители органов управления образованием, организаций питания и депутаты десяти муниципальных образований региона.

Виктор Чернявский подчеркнул, что по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко перед комитетом стоит задача ознакомиться и проанализировать, как обстоят дела во всех муниципалитетах края с выполнением инициативы Президента страны – с 1 сентября этого года во всех школах организовать бесплатное питание учащихся начальных классов.

На совещании представители муниципальных образований заверили, что средства на эти цели были выделены своевременно, и поставленная руководством государства задача выполняется. Также они поделились опытом обеспечения питанием школьников.

Участники видеоконференции обсудили весь спектр вопросов и проблем:  ценообразование, состав меню, качество приготовленных блюд, состояние пищеблоков и их кадровый состав, обеспечение питанием детей, нуждающихся в особом меню, взаимодействие с родителями и поставщиками, производственный контроль и целый ряд других. Рекомендации по их решению и ответы на вопросы были даны депутатами, представителями профильного министерства и начальником отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по краю Светланой Дементьевой.

В завершении совещания Виктор Чернявский подчеркнул еще раз, что тему обеспечения питанием школьников комитет будет держать на постоянном контроле. В ближайшее время состоится заключительное обсуждение на данном этапе в цикле мероприятий по этой проблематике. Профильный комитет ЗСК проанализирует всю полученную информацию для принятия дальнейших решений совместно с Министерством образования края, в том числе будет рассматриваться инициатива по переоснащению школьных пищеблоков в рамках изменений региональной госпрограммы «Развитие образования».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram