Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК обсудили изменения в краевой закон об объектах культурного наследия

, 12:01

В ЗСК обсудили изменения в краевой закон об объектах культурного наследия

Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел заседание рабочей группы, участники которой обсудили предлагаемые изменения в региональный закон об объектах культурного наследия народов РФ, расположенных на территории Кубани.

В дискуссии приняли участие зампредседателя профильного комитета ЗСК Иван Жилищиков, представители управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

На территории региона находится 1447 мемориальных комплексов, монументов, стел, увековечивающих память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. При этом 940 объектов культурного наследия включают в себя захоронения воинов.

Многие мемориальные сооружения, возведенные в послевоенные годы, уже требуют обновления. Для поддержания объектов, являющихся памятниками истории, в надлежащем состоянии по поручению губернатора Кубани прорабатываются различные варианты решения существующей проблемы.

Способствовать урегулированию ситуации, по мнению представителей управления госохраны памятников, будут соответствующие поправки в краевой закон, регламентирующий особенности проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Так, предлагается заменить формулировку в одной из статей, где идет речь о проведении мероприятий по уходу за памятниками. Изменения, по словам представителей профильного ведомства, упростят согласование и проведение работ по текущему содержанию и благоустройству территории объектов культурного наследия, а также снизят финансовые затраты.

В ходе дискуссии участники заседания обменялись мнениями.. Отдельные замечания по документу поступили от правового управления Законодательного Собрания края.

Зампред профильного комитета Иван Жилищиков акцентировал внимание собравшихся на том, что уход за памятниками должна осуществлять только лицензированная организация. А если закрепить в законе предлагаемую управлением госохраны формулировку, то это в дальнейшем может создать немало проблем на местах при проведении мероприятий по ремонту мемориальных сооружений.

По итогам заседания депутаты рекомендовали управлению госохраны объектов культурного наследия согласовать предлагаемый ими законопроект с Министерством культуры РФ и прокуратурой Краснодарского края. И после этого снова предоставить документ в краевой парламент для его обсуждения в профильном комитете ЗСК.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram