Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Проекты для дела

, 10:59

Проекты для дела

Алексей Текслер провел заседание рабочей группы совета по улучшению деловой среды

Миасс, как и другие муниципалитеты горнозаводской зоны, пользуется популярностью благодаря своим рекреационным объектам. На очередном заседании рабочей группы совета по улучшению инвестиционного климата в регионе губернатор Челябинской области уделил внимание именно этому округу.

На заседании рабочей группы рассмотрели инвестиционный проект под названием «Открытый город». По примеру Иннополиса в Казани на территории Миасского городского округа планируется создать такую среду, которая соответствует современным запросам людей. На территории предусмотрено как жилищное строительство, а именно 63 тыс. кв. м жилья, так и создание сопутствующей социальной инфраструктуры.

Одним из главных центров притяжения в Миассе является горнолыжный курорт «Солнечная долина». Каждый зимний сезон здесь проходит не менее 20 спортивных соревнований не только областного, но и российского, и международного уровня. ГЛЦ принимает около 350 тысяч человек в год.

Еще один проект – создание комплекса туристических троп. Система маршрутов свяжет местные курорты Тургояка, «Солнечную долину» и национальный парк «Таганай». Протяженность троп составит порядка 140 км. Проект, с одной стороны, снимет туристическую нагрузку с озера Тургояк (возможность пешего, велосипедного, лыжного туризма отвлечет людей от берега озера), с другой - увеличит туристический поток.

Губернатор отметил, что для осуществления всех задумок необходимо участие не только государства, но и частных инвесторов.

— Объединение рекреационного туристического потенциала Златоуста, Миасса, Чебаркуля и ряда других территорий является крайне перспективным направлением развития туризма. Задачи, которые ставит государство, — помочь с базовой инфраструктурой (любой — и дорожной, и коммунальной, и транспортной). Это то, на что нужно обратить основное внимание в рамках развития этой территории. И, конечно, привлечь частную инициативу, без инвестиций развитие этого потенциала невозможно, – подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram