Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Врач Григорий Конев: о потере обоняния и его восстановлении

, 20:36

Врач Григорий Конев: о потере обоняния и его восстановлении

Три дня назад у меня пропало обоняние. Вообще перестала ощущать какие-либо запахи. Честно скажу, немного запаниковала, поскольку это называют одним из главных признаков коронавируса. Однако, сдав все тесты и пройдя обследование, я успокоилась – это заболевание у меня не выявили. Медики сказали, что нередки ситуации, когда человек не может различать запахи и на фоне других патологий. И причины могут быть разные. Хотелось бы поподробнее узнать… Надежда Дунаева, Нижний Новгород

Потеря обоняния на медицинском языке называется аносмия. Она бывает полная и частичная. И возникнуть может по разным причинам. Например, из-за гайморита или хронического ринита. Из причин потери обоняния выделяют две основные – лор-заболевания и неврологические патологии. И в том и в другом случае восстановить обоняние возможно.

ЕСЛИ брать так называемые лор-проблемы, то в большей части случаев причина потери обоняния – воспаление слизистой оболочки. Она отекает, обонятельные рецепторы оказываются зажатыми и не передают необходимую информацию в мозг. Когда данная проблема решается, воспаление проходит, рецепторы освобождаются, и тогда способность различать запахи у человека восстанавливается. Соответственно, чтобы не лишиться возможности дышать, следует избегать развития разных воспалительных процессов в носу – ринитов, синуситов, гайморитов и т.д. Если воспаление и отёчность носа держатся 4–5 дней – это норма, если дольше, то тогда следует говорить о хроническом процессе. И восстановление уже будет проходить гораздо сложнее. Пока у пациентки, которая задала вопрос, ничего страшного не происходит, всё в пределах нормы.

Нужно понимать, что обонятельные рецепторы – крайне нежные и чувствительные, а значит, не могут долго находиться в зажатом состоянии из-за слизи или даже гноя в носу. Если не начать лечение основной проблемы, есть риски остаться без обоняния навсегда, так как рецепторы начнут отмирать. Так что при наличии проблемы с обонянием (в случае с коронавирусом – после излечения, когда тесты покажут отрицательный результат) надо обратиться к врачу. Что и сделала читательница.

Специалист проверит полость носа, используя рентген или эндоскоп, отдельно изучит область обонятельных рецепторов, дальше уже будет понятно, что надо делать и как лечить. Следует понимать, что не нужно заниматься самолечением. Известно, что многие любят снимать воспаление самостоятельно. Частенько с помощью промываний водой с солью или закапывания в нос капель, причём самых разных. Однако лучше доверить процесс и избавления от воспаления в носу, и восстановления обоняния врачу.

Кроме того, доктор может назначить специальные кортикостероидные капли, которые снимут отёк. Но использовать их можно только под строгим контролем специалиста и с соблюдением индивидуальной дозировки.

Если же анализировать неврологические проблемы, то здесь может быть несколько причин. Одна из главных – черепно-мозговая травма. Из-за неё происходит повреждение обонятельных путей и частей головного мозга, отвечающих за обоняние. Также потеря восприятия запаха может быть вследствие опухоли передних отделов головного мозга. Нередко причинами выступают нейродегенеративные заболевания, многие из которых ассоциируются со старением. Такие как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера.

Кроме того, изменение обоняния, а частенько и вкуса может быть связано с воздействием химических веществ, например тяжёлых металлов или лекарственных препаратов, таких как антибиотики и лекарства для снижения повышенного давления крови.

Таким образом, если отклонения со стороны лор-органов исключены, следует обратиться к неврологу, который оценит возможные сопутствующие неврологические симптомы и определит необходимость дополнительного обследования в зависимости от предполагаемого у пациента диагноза. Например, ряду пациентов может потребоваться МРТ или КТ головного мозга или придаточных пазух носа.

Как правило, лечение проводится с учётом основного заболевания, которое привело к потере обоняния. Если говорить о травмах, обоняние может либо восстановиться само, либо полностью исчезнуть. В то же время при многих неврологических заболеваниях снижение обоняния вообще может не быть поводом для беспокойства, потому что сами пациенты не обращают на это внимания.

Одной из основных методик, традиционно применяемых при лечении нарушенного обоняния, является его тренировка. Обычно человеку предлагается вдыхать запахи различных категорий, например эфирные масла розы, лимона, гвоздики, эвкалипта. Каждый запах по очереди вдыхают на протяжении 20 секунд, такую процедуру проводят дважды в день. По традиционным схемам считается, что проводить процедуру надо до 3 месяцев, но, ввиду того что это достаточно безопасно и у ряда пациентов эффективно, при необходимости такая тренировка может проводиться и дольше.

Отдельного внимания требуют ситуации, когда на фоне изменения обоняния восприятие запахов искажается, человек может чувствовать неприятные запахи, которых нет. В такой ситуации невролог может помочь подобрать препараты, способные устранить такие нежелательные симптомы. В общем, как и всегда, каждый случай индивидуален.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram