Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Греция приостановила международные рейсы во все аэропорты, кроме Афин

, 20:24

Греция приостановила международные рейсы во все аэропорты, кроме Афин

Прежде чем перейдём к эгейцам, пару слов о глобальных новостях… которых нет. Ещё месяц назад мы сокрушались в аналогичной ситуации – почему так медленно наш оперштаб открывает новые страны – в час по чайной ложке? Сейчас, когда в Европе бушует второй локдаун, и хорошо, что нет новостей. Да, ничего нового не открыли. Но и не закрыли же. Надо жить здесь и сейчас, другого постпандемического мира у нас для вас нет.

Вернёмся в Грецию. Там правительство в очередной раз продлило квоту для россиян в 500 пассажиров в неделю. Попасть туристам в страну разрешено только воздушным путём и исключительно через Афины. Авиасообщения с Турцией (удобная стыковка через Стамбул) по-прежнему нет, впрочем, как и прямых рейсов с Россией. Passenger Locator Form необходимо заполнить за сутки до вылета только перед поездкой, при возвращении грекам он не нужен. Также необходимы отрицательный ПЦР‑тест на COVID‑19 (72 часа) и подтверждение проживания. Новые ограничения будут действовать до 30 ноября.

Но! С 7 ноября в стране ввели строгий карантин и, как уточняет национальный перевозчик Aegean Airlines («Эгейские авиалинии»), с понедельника, 9 ноября, поездки по внутренним направлениям и за пределы каждой префектуры разрешены пассажирам в деловых целях, по семейным обстоятельствам, для возвращения на постоянное место жительства или по состоянию здоровья (обязательная поездка). Авиакомпания также сообщает, что со вторника, 10 ноября, возобновлены внутренние рейсы в Салоники, которые были временно приостановлены решением правительства. Рады, конечно, за греков, у которых есть всё, даже Салоники, но для российских туристов Греция скукоживается до периферии (административно-территориальная единица страны) Аттика. Но, как мы и говорили в начале обзора, фрустрировать будем потом, ведь в этом регионе есть что посмотреть: Афинский акрополь, храм Посейдона, водолечебницы курорта Лутраки, косметология курорта Сунион, Афинская Ривьера, и даже есть свои острова! Самые известные – Идра и Эгина.

Одним словом, отдохнуть в Греции можно и в условиях локдауна, было бы желание. Поэтому нам в очередной раз удивительна позиция российского турбизнеса, который на очередные греческие новости опять никак не отреагировал и по-прежнему не ждёт возобновления турпотока ранее середины лета 2021 года. И это те же самые люди, которые всеми правдами и неправдами, задворками и огородами буквально неделю назад пытались организовать чартеры в Хургадонск и Шармэльшейховку? Видимо, не всё так плохо в туризме, как нам рассказывают, не весь жирок ещё сбили.

И абсолютно в тему подоспела новость из Верховного суда РФ. Вернее, не новость, новость была ещё 30 сентября, когда суд отказал туристу в административном иске признать постановление правительства «о ваучерах» (№1073 от 20 июля) незаконным. А на днях на сайте ВС РФ наконец-то выложили полный текст решения. Итак, гражданка О. 30 января этого года приобрела у туроператора (ТО) пакетный тур на двух человек на курорт Греции Крит – Ретимно по маршруту Москва – Ираклион – Москва с датой отправления 25 июля 2020 г. и с датой прибытия 7 августа 2020 г. общей стоимостью 88 770 рублей (внеся предоплату 50%).

28 марта экс-туристка аннулировала этот тур – в России уже была объявлена первая «нерабочая» неделя, а регулярное международное авиасообщение было прекращено. Но ТО возвращать деньги отказался. Гражданка подала иск к ТО в мировой суд о взыскании убытков, неустойки, штрафа, морального вреда и компенсации расходов. Мировой судья отказал в иске, ссылаясь как раз на постановление о ваучерах.

И вот теперь такое решение «закреплено» в ВС РФ. Это очень плохая новость для туристов и их защиты, так как до этого момента теоретически суд первой инстанции при принятии решения мог не учитывать оспариваемое постановление правительства в случаях, когда турист уже аннулировал договор до момента выхода постановления от 20 июля 2020 года. Но ВС РФ в рассматриваемой ситуации оказалось важнее то, когда договор был заключён (по 31 марта 2020 г. включительно), а не когда расторгнут.

Получается, что правительство теперь распоряжается не только нормами материального права, но и пространственно-временным континуумом, ведь в доковидной вселенной законы обратной силы не имели. Конституциями многих стран (в том числе и России) применение обратной силы закона прямо запрещено. И делается это для того, чтобы в отношениях между государством и гражданами последние были защищены. Конечно, при такой практически сверхъестественной поддержке правительства ТО действительно можно и не суетиться по поводу Греции, а туристы перетопчутся.

Бренды и тренды

Подведены итоги премии World Travel Awards 2020 Всемирного совета путешествий и туризма, главной премии в сфере туризма или, как её ещё называют, «Оскар индустрии путешествий». Выделим лишь некоторых победителей, которые могут быть интересны россиянам, так как премия очень обширная.

Африка. И хоть для россиян прямые рейсы доступны только на Занзибар, и остров, и сама страна Танзания (напомним, что Занзибар – автономия в составе Танзании) довольно хорошо представлены в списке победителей. Например, лучший роскошный остров Африки – это остров Тханда, а ведущий национальный парк – это Национальный парк Серенгети. И даже лучший частный остров (есть и такая категория) – Чапвани. Лучший курорт по системе «всё включено» находится на Занзибаре, а самый роскошный сафари-лодж (кемпинг) – в парке Серенгети.

Азия. Бросается в глаза количественное преимущество по номинациям Таиланда и Вьетнама, увы, пока нам недоступных. Хотя, собственно, и Япония, и Южная Корея относятся к разряду условно доступных. Но когда (если) будет полноценное открытие этих стран для туризма, то знайте, что ведущим местом для отдыха в Азии в 2020 году был Токио, культурным городом года являлся Киото, а лучшим местом для проведения встреч и конференций – Сеул. Столица Страны восходящего солнца победила также в номинации ведущее направление спортивного туризма.

Индийский океан. Мальдивы, без преувеличения, – лидер из лидеров в этом регионе. Они и просто ведущее направление, они и лучшее место для дайвинга, и ещё с пару десятков номинаций: бутик-отель и вилла класса люкс, роскошная вилла на воде, дайв-курорт и курорт для молодожёнов, семейный, роскошный, зелёный, новый, частный курорт, частный остров, просто лучший курорт и курорт на воде (а других там и нет).

Ближний Восток. Но ещё убедительнее, чем Мальдивы, выглядят ОАЭ - просто тотальное превосходство в номинациях, а на их фоне всё равно выделяется эмират Дубай. Из «недубайского» отметим место для приключенческого туризма на Ближнем Востоке – эмират Рас-эль-Хайма и несколько номинаций эмирата Абу-Даби. Это приключенческая туристическая достопримечательность – CLYMB (крупнейшая в мире барокамера для прыжков с парашютом и самый высокий в мире крытый скалодром), пляжное направление – остров Саадият, бутик-курорт – остров Зая Нурай и культурная туристическая достопримечательность – президентский дворец Каср Аль Ватан. Возвращаясь к Дубаю, выигравшему номинации ведущее место, ведущее направление, круизный порт, выставочный и конференц-центр, полёты на воздушном шаре, рестораны и развлечения, ресторан и бар на крыше и гостиничный сервис. Конкретно по отелям: лучший, ведущий, сьют, бизнес-конференц, конференц, бизнес, городской, дизайн и экологичный. По курортам: пляжный, корпоративный, пустынный, семейный, зелёный и для молодожёнов.

По авиакомпаниям ожидаемо в лидерах Etihad (Абу-Даби) и Emirates (Дубай).

У Etihad Airways: ведущая, первого класса, в сфере развлечений для полётов, зал ожидания и спа-салон для пассажиров первого класса.

Emirates: бренд, зал ожидания бизнес-класса, программа поощрения, веб-сайт.

Международный аэропорт Дубая: аэропорт, ведущий оператор беспошлинной торговли, отель в аэропорту, зал ожидания.

Северная Америка. Тут вроде региональный список, но по факту – всё в США, поэтому битву отельных брендов и номинаций отбросим. Авиакомпания и бренд – Delta Air Lines, недорогая авиакомпания – Southwest Airlines, аэропорт – им. Джона Ф. Кеннеди (Нью-Йорк), зал ожидания – Star Alliance в международном аэропорту Лос-Анджелеса, место для пляжного отдыха и место для медового месяца – Мауи (Гавайи), направление для деловых поездок – Чикаго, место для отдыха в городах и направление спортивного туризма – Лос-Анджелес, направление – Майами-Бич (Флорида), эксклюзивный ретрит (уединение) – озеро Кора (штат Нью-Йорк), место проведения встреч и конференций – Лас-Вегас, романтичный курорт – Амангири (Юта), главная туристическая достопримечательность – национальный парк Гранд-Каньон.

Европа. Тут, как бы помягче сказать… Нас, россиян, не отгородили от Европы, нам предоставили возможность спокойно и в гордом одиночестве насладиться сокровищами. Или жемчужинами. Посудите сами. Ведущий город Европы 2020 – Москва. Ведущее место наследия – опять Москва. Лучший семейный курорт класса люкс в Европе расположен в Крыму, лучший бизнес-отель класса люкс снова в Москве, а авиакомпания, ведущий бренд – «Аэрофлот – Российские авиалинии». И для полного счастья, наверное, у нас, россиян, – ведущая европейская компания по организации путешествий в сфере развлечений.

Из более чем десятка доступных нам стран Европы представлены четыре. Швейцария, вернее, её авиакомпания Swiss International Air Lines, выиграла титул ведущей авиакомпании Европы в Первом классе. Аэропорт Цюриха – ведущий аэропорт. По отелям-курортам на первом месте Турция – просто лучший отель, городской, развлекательный и тематический парк-отель, конференц-курорт, почему-то две номинации роскошный курорт, полностью интегрированный курорт (отдых и развлечения в одном месте, как пример – Красная Поляна), и, кто бы сомневался, номинация роскошный курортный комплекс «всё включено». Следом – Греция. Просто лучший курорт, и другие, и почти всё в номинации курорты: пляжный, бутик-курорт, роскошный, морской и семейный. А также вилла класса люкс. У Англии очень скромно – лучший отель и гостиничные резиденции.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram