Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Книга Игоря Диденко «НеВенец творения»: все, что вы боитесь знать о будущем

, 19:48

Книга Игоря Диденко «НеВенец творения»: все, что вы боитесь знать о будущем

Идеи либерализма и демократии, которые захватили мир в ХХ веке после становления США как полноценного международного игрока со своим «золотым», а впоследствии нефтедолларом, привели мир к очень опасной черте. Капиталисты, которые расцвели под нежным солнцем свобод, фактически стали править современным миром. А развитие технологий постепенно стало удешевлять человеческий труд. Роботизация производств и повсеместное внедрение алгоритмов понемногу делают ненужным как наёмного работника за станком, так и офисного клерка. Но куда заведёт эта тенденция?

Пандемия коронавируса лишь ускоряет эти процессы. Уже даже в торговых сетях можно оплатить покупку через онлайн-терминал, и не нужны ни кассиры, ни менеджеры зала. А то же зерно, из которого потом пекут хлеб, собирается и выращивается роботами-комбайнами, которые обслуживаются куда меньшим количеством людей, нежели это было каких-то 20 лет назад. И эти самые робокомбайны уже давно собираются на заводах с максимально автоматизированным производством.

Любовь капиталиста к роботу понятна – машина удешевляет производство. Ей не нужны отпуск, декрет, поход к врачу, да и коронавирус с похмельем и прокрастинацией робота не берут.

В итоге из классической формулы Маркса «Себестоимость = Труд + Капитал» убирается одно из слагаемых. Эксперты аналитической компании McKinsey предполагают, что к 2030 году до 60% всех профессий подвергнутся автоматизации. Причём новые профессии не смогут по количеству рабочих мест заместить старые. А что это означает?

В массе своей люди станут зарабатывать меньше, а труд превратится в привилегию – ведь рутинные работы уйдут, а новые вакансии потребуют глубоких знаний, которые подвластны не всем. Налогов массы платить не будут, будет просто не с чего. А значит, и новой элите, которая должна бороться за народную любовь, некие туземцы, которые по факту ни на что не влияют, окажутся не нужны. А это ли не крах либерализма и демократии? Зачем учитывать интересы и свободы того, кто со временем станет бременем для капиталистов?

И самый интересный вопрос: какие государства окажутся более готовыми к вызовам нового времени, итогам повсеместной роботизации и внедрения искусственного интеллекта? Кто сможет выжить в новом, высококонкурентном мире? Как ни удивительно, наиболее централизованные, если хотите, авторитарные. Впрочем, не будем забегать вперёд. На этот и многие другие вопросы отвечает в своей книге «НеВенец творения. Всё, что вы боитесь знать о будущем» экономист Игорь Диденко.

Можно поспорить, мол, если человечеству будет нечего терять, кроме своих цифровых цепей, то не будут ли бояться новые «цифровые» элиты гнева обнищавших и массовых беспорядков? Автор книги «НеВенец творения», экономист и визионер, в такой исход не верит. И подробно объясняет в своей книге, почему мы, люди, уже занесли ногу над пропастью и потеряли равновесие. Книга будет интересна всем, кто хочет встретить будущее подготовленным и потом не удивляться, ведь даже творчество – это не эксклюзив, присущий только человеку. Алгоритмы умеют, как выяснилось в последние годы, справляться с творческой работой не хуже любого человека.

Книга Игоря Диденко «НеВенец творения»: все, что вы боитесь знать о будущем

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram