Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Сбитый российский вертолёт - неудавшаяся провокация Турции?

, 19:21

Сбитый российский вертолёт - неудавшаяся провокация Турции?

Ситуация вокруг новой карабахской войны меняется в последние несколько суток просто молниеносно. Не война, а калейдоскоп событий.

Падение Шуши

Крепко державшаяся естественная крепость – город Шуша внезапно оказался потерян армянами. Причём всё выглядело очень странно. Судя по поступающим из города видео, непохоже, что там шли сильные бои. Между тем оборонять подобный городок можно было очень долго. Также пока непонятно, откуда вообще взялись в Шуше азербайджанцы – неужели, как армяне в 1992 г., влезли в город по скалам? Однако после потери города, учитывая господство Шуши над местностью и возможность оттуда обстреливать Степанакерт, ситуация сложилась критическая. Среди наблюдавших за этой войной экспертов стали возникать вопросы – может, город сдали без боя? А зачем?

Пару дней назад в западных СМИ со ссылкой на один из ближневосточных источников появилась информация о том, что соглашение о прекращении боевых действий в Карабахе и вводе в регион российских войск с миротворческой миссией практически подготовлено. Описывались и его детали. В частности, говорилось про последовательную передачу так называемых буферных районов Азербайджану с выводом армянских войск и про ввод российских миротворцев. Было там и про Шушу – она остаётся за Баку. Может, под это соглашение и скатали договорнячок? Или имело место предательство, как считают некоторые фронтовики-армяне? Кто знает, но просто так сдавать такой удобный для обороны пункт – преступление.

Соглашение на волоске

Судя по всему, упёртость сторон была сломана ещё несколько дней назад, и дело пошло к соглашению. Появилась даже информация о том, что 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ уже выдвигается в Карабах. Были слухи и о других частях и подразделениях, которые перебрасываются в Армению. Очевидно, или для миротворчества, или же для принуждения к миру.

Но 9 ноября после трагедии с нашим вертолётом всё повисло на волоске. В этот день колонна армии России из состава 102‑й военной базы (на видео с колонной видны БМ-21 «Град» и иная техника) двигалась вдоль армяно-азербайджанской границы в районе Нахичевани, близ приграничного посёлка Ерасх, расположенного прямо у границы. Этот посёлок имеет очень важное значение – он находится в месте схождения границ Армении, Турции, Ирана и Нахичевани. К тому же там заканчивается Араратская долина и находится проход в Нахичевань, а другая дорога через Ерасх ведёт в Карабах.

Сопровождавший колонну ударный вертолёт Ми-24П был атакован с азербайджанской приграничной полосы ракетой из ПЗРК. Удар был нанесён с небольшого расстояния, почти в упор – колонна шла примерно в километре от границы. Новейшего комплекса обороны «Витебск» данный Ми-24П ещё не получил, а тот, что был, похоже, был отключён.

Сопровождение колонн вертолётами в опасных районах – обязательно. Обычно идёт пара, а то и звено вертушек. Скорее всего, и тут вертолётов было два, но сбили один – он упал в овраг и загорелся, 2 вертолётчика погибли, один ранен. Данный борт ранее служил в новосибирском вертолётном полку и был прислан для усиления группировки или же переведён в её состав.

Атака стала полностью неспровоцированным актом войны, классическим казусом белли. Причём МИД Азербайджана среагировал почти мгновенно, что странно – обычно в таких случаях долго выясняют и пытаются валить вину на других. В Баку заявили, что случайно атаковали наш вертолёт, потому что думали, что он армянский и «опасались провокаций». А про проход нашей колонны они якобы не знали и про пролёт вертолётов их не предупреждали. Теперь они, мол, извиняются, соболезнуют, готовы расследовать совместно инцидент и наказать виновных и выплатить все компенсации.

Однако само признание, что хотели атаковать вертолёт страны, с которой они не воюют (с Арменией официальной войны нет), – уже казус белли, так что заявление было составлено глупо. И про то, что наши там не летают, – Баку наврал. Летали и раньше. Да и про непредупреждение – тоже ложь. Такие операции в ближней приграничной полосе всегда проходят с уведомлением под роспись представителей пограничных органов – чтобы потом не отбояривались.

В общем, мгновенно проявившееся заявление и желание платить и каяться – похвально. Видимо, в Баку сразу поняли, что дали России карт-бланш на любые действия, и стало страшно. К тому же на видео атаки видно, что стреляли почти с самой границы и с удобной для атаки позиции. Это говорит о том, что кто-то, прочтя наше предупреждение, решил сбить вертолёт и заранее занял удобную позицию. Тем более атака была в сумерках, когда из ПЗРК очень неудобно работать и нужно действовать наверняка.

Уже есть версия, кто это сделал и для чего. Узнав о готовящемся соглашении, турки возмутились – зачем они тратили деньги, поставляли технику и сами воевали и погибали в рядах чужой армии? Видимо, кто-то таким образом решил сорвать соглашение, вызвав военную и жёсткую реакцию России. Хорошо известно, что в Нахичевани турки и их спецслужбы давно руководят местными структурами, и это касается прежде всего армии. Так что найти дурака, готового стрелять, им было нетрудно. Умный бы понял, что в любом случае останется крайним.

Мир ценой жизней двух русских офицеров

Но сразу, по горячим следам, колонна по району стрельбы огня не открыла – не было приказа. А позже уже в Москве разобрались, что к чему. И именно поэтому никаких авиационных или ракетных ударов отмщения нанесено не было – соглашение по Карабаху было важнее. Зато сам факт злодеяния позволил Кремлю действовать в ультимативной форме, что и привело к заключению договорённости о мире «в турборежиме». К сожалению, ценой жизни двух офицеров ВС РФ. Теперь многое будет зависеть от того, как будут вести расследование, как накажут виновных и сколько их будет. «Голов на блюде» самого расчёта стрелков-зенитчиков и их взводного командира явно мало.

Условия соглашения

По соглашению в НКР вводятся наши миротворческие силы численностью около 2 тыс. человек с 90 БМП и БТР и 380 единицами автотехники и спецтехники. Первыми выдвигаются десантники 31-й бригады ВДВ. В прошлом она – 104‑я воздушно-десантная дивизия ВДВ СССР в Гяндже и вскоре – опять станет 104‑й дивизией. В этом есть некий символизм.

А армянские войска выходят из Карабаха и передают Баку 3 района, которые оставались под их контролем. В обмен получают Лачинский коридор шириной 5 км, российские блокпосты и опорные пункты вдоль трассы и на всей линии соприкосновения. В общем, схема, похожая на южноосетинскую до Пятидневной войны. Только контингент наш куда солиднее. И поддержку ему будут осуществлять дополнительные силы в самой Армении, с различными средствами, включая и ПВО, и артиллерию, в том числе большой мощности, а также силы ВКС. Это чтобы ни у кого не было соблазна пойти по пути Саакашвили.

По сути, ядровая часть Карабаха становится чем-то вроде подзащитной территории России. Баку теряет возможности когда-то «дорешать вопрос» с армянами военным путём. Потому что сколько турецкого волка ни корми, а у русского медведя всё равно лапа тяжелее и толще.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram