Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Социолог рассказала, сколько средств необходимо для того, чтобы вырастить ребёнка

, 16:13 Источник: NEWS.ru

Социолог рассказала, сколько средств необходимо для того, чтобы вырастить ребёнка
фото: pixabey

Социолог Елена Кочкина рассказала, что, когда люди решаются реализовать одну из социальных потребностей личности — потребность в детях, мало кто из них понимает, во что ввязывается. Она подчеркнула, что при рождении второго ребёнка семья в 60% случаев попадает в ряды бедных. Это и понятно, ведь семейный бюджет делится уже не на двоих или троих, а на четверых. При этом в семье начинают считать каждую копейку.

Эксперт отметила, чтобы вырастить ребёнка до совершеннолетия, придётся израсходовать на него не один миллион рублей. Скажем, если отталкиваться от размера алиментов, то каждый родитель должен тратить на одного ребёнка 25% своего дохода.

Если верить официальной статистике, средняя заработная плата в 2020 году в РФ составляет 50 тыс. рублей. Таким образом, средняя российская семья должна (но не обязана) тратить на одного ребёнка в месяц 25 тыс. рублей. Итого в среднем по России ежегодные «детские» расходы составят 300 тыс. рублей, а в целом за 18 лет — 5,4 млн рублей, рассказала эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram