Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

"Россети Кубань" установила три тысячи "умных" счётчиков в Краснодарском крае

, 15:17

Энергетики из Юго-Западного филиала "Россети Кубань" установили 3000 "умных" приборов учёта энергии на юго-западе края. Новыми счётчиками обеспечили такие курортные города, как Геленджик, Анапа, Новороссийск, а также Абинский и Крымский муниципалитеты. При этом приборы учёта могут удалённо передавать данные и установлены абонентам компании бесплатно.

Модернизацию проводят в рамках реализации общей концепции группы компаний «Россети» «Цифровая трансформация 2030» и Федерального закона № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Теперь показания, при помощи комплекса новейших цифровых устройств, которые объединены в общую сеть, поступают на главный сервер компании. После этого показания получают энергосбытовые организации для формирования счетов. Это отменяет необходимость посещения инспекторами и контролёрами счётчиков для очной проверки.

Также новая система снижает расходы на электроэнергию. Приборы можно запрограммировать на учет по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, перенося работу энергоемкой техники в зону действия более низкого тарифа. При этом за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

Как отметил директор Юго-западных электросетей Дмитрий Головаха, установка "умных" приборов позволяет повысить качество и точность учёта. Кроме того, интеллектуальные счётчики позволяют автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии и помогают исключить вмешательство в работу энергосистемы недобросовестных лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram