Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Отдыхать — так с выгодой!

, 13:07

Отдыхать — так с выгодой!

Отдых и продуманные паузы в плотном рабочем расписании необходимы практически всем. И если летом оздоровительному туризму препятствовали многие факторы — от дороговизны до ограничительных мер из-за пандемии, то сейчас самое время подумать о себе. Инвестиции в здоровье всегда были самой непререкаемой статьей расходов личного бюджета. Сегодня, когда график отпусков на предприятиях уже не такой плотный, а поездка в кубанские здравницы стала весьма доступной, отправиться на отдых, как говорится, сам бог велел.

 

Межсезонье — это выгодно

На Кубани снова начала работу программа «Южная здравница», действующая уже не первый год. Суть ее в том, чтобы обеспечить здравницам и отелям региона с круглогодичным циклом работы полноценное заполнение номерного фонда, а туристам предоставить возможность платить меньше в межсезонье, тем более на нашем побережье осень мягко переходит в раннюю весну — третьего не дано. И при таком раскладе экономия средств налицо.

— Программа даст возможность отдохнуть и оздоровиться различным категориям граждан, включая работников с невысоким уровнем дохода и многодетные семьи. Кроме того, она позволит увеличить загрузку предприятий в низкий сезон,— подчеркнули в региональном Министерстве курортов.

Программа «Южная здравница» реализуется в рамках Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года. Она была разработана администрацией региона в помощь санаторно-курортному комплексу. Фиксированного процента снижения цены между пиковыми сезонами нет. Понижение ценника зависит от предпочтений путешественников и комплекса, который они выберут.

Количество заявленных для отдыха дней, выбор лечебных программ, схема питания и категория номера — всё повлияет на итоговую стоимость. Программа предусматривает комплексные оздоровительные туры как на 21 день, так и от двух до четырнадцати. Чем продолжительнее отдых, тем шире может быть набор санаторно-лечебных услуг и ниже может быть его оплата.

Программа действует до первого мая следующего года. Узнать, какие отели и здравницы участвуют в ней, можно на официальном сайте Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края или по телефону горячей линии ведомства 8 (800) 200-60-90.

 

Отдыхая, экономь

Просто уникальную возможность подарил нам 2020 год, несмотря на все свои сложности и беды. Впервые в истории современной России учреждена программа туристического кешбэка для тех, кто выбирает отдых в родной стране. И конечно же, масштабным списком среди участников программы представлены кубанские пансионаты и отели.

На семьдесят процентов были заполнены средства размещения туристов на Черноморском побережье края на первое октября этого года. Азовское побережье показывало 66-процентную загрузку номерного фонда. Конечно, август, который, как шутили в Интернете, в этом году насчитывал не менее шестидесяти дней, сработал на привлекательность морского отдыха, но и возможность получить в виде возврата двадцать процентов от потраченной суммы тоже ни для кого не лишняя. Воспользоваться туристическим кешбэком смогут все россияне, имеющие карту «Мир», после регистрации на сайте мирпутешествий.рф. Полный перечень мест размещения, участвующих в программе, можно изучить там же.

Характерно, что первоначально заявленный срок действия поощрительной программы по его окончании в середине октября был продлен. Как отметили в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, отели, санатории, туристические операторы и другие участники рынка, которые не успели присоединиться к программе ранее, могут сделать это сейчас и продавать свои услуги с 1 ноября до 5 декабря 2020 года.

Власти региона рассчитывают на высокий успех второго этапа туристического кешбэка и планируют большее количество гостиниц-участников. Так, в первую волну в программе зарегистрировались около двухсот отелей и пятидесяти кубанских здравниц. Не менее 250 участников должен собрать и второй этап программы.

— В связи с тем, что условия второго этапа программы стали более удобными, мы считаем, что сохранится положительная динамика по количеству участников программы,— сообщила заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Мария Золотухина.

Среди наиболее заманчивых условий второй волны — сокращение срока минимального проживания в отелях и гостиницах до двух ночей, причем стоимость услуги не будет влиять на кешбэк. Единственное условие — он не сможет превышать двадцати тысяч рублей. Самыми популярными на эти сроки уже стали Сочи, Геленджик и Анапа. Поехать на отдых в рамках беспрецедентной стимулирующей акции можно будет до 10 января 2021 года. Главное — успеть забронировать поездку до пятого декабря.

 

Недосчитались, зато без инцидентов

Что уж скрывать, жесткие корректировки этого лета не остались незамеченными в курортной отрасли. Одна из важных социальных задач Кубани осталась недовыполненной в разы: проведение летней кампании по оздоровлению детей и школьников столкнулось со строгими ограничительными мерами.

В Краснодарском крае привыкли ежегодно принимать более 650 тысяч ребятишек со всех уголков России. Нынешний сезон, стартовавший на месяц позже и в усеченном виде (многие лагеря не открылись из-за жестких условий Роспотребнадзора), смог принять на отдых только 27 тысяч юных россиян. Причем 21 тысяча — жители региона, а из других субъектов страны приехали всего шесть тысяч ребят.

Провести кампанию максимально безопасно, не допустить вспышек распространения коронавируса, было главной целью детских здравниц. И с ней все учреждения детского отдыха справились на «отлично», отметили в краевой администрации, подводя итоги каникул. Несанкционированных случаев организации детского отдыха не было ни одного.

Все лагеря и здравницы принимали ребят только после заключения о строгом соответствии требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Несмотря на сокращение числа детей, получивших оздоровление на Кубани, средств из краевого бюджета было потрачено столько, сколько и в прошлом году,— около двух миллиардов рублей. Многочисленные меры безопасности, как и средства персональной защиты, потребовали больших средств.

На уровне федерации власти региона уже инициировали организацию круглогодичного отдыха ребят со всей страны, чтобы компенсировать недополученный детворой ультрафиолет. Отдых у южного моря полезен даже зимой. Совместно с руководителями всех российских регионов предложено рассмотреть график санаторных поездок ребят к Черному и Азовскому морям.

Чтобы выправить сложное положение, в котором оказались здравницы, разработаны меры финансовой господдержки. Для этих учреждений налог на имущество снизили до 0,01 процента.

Также лагерям и санаториям из регионального бюджета выделено около 230 млн рублей на возмещение затрат, которые пошли на подготовку к работе в условиях антикарантинных мер.

 

С инвесторами — вживую

В администрации Краснодарского края прекрасно понимают истину: под лежачий камень вода не течет. Развитие последует за движением. И локомотивом тянут всё, чем богаты, на всевозможные инвестиционные площадки и конкурсы, которые привлекут интерес и внимание.

Международная выставка PIR EXPO, завершившая работу в Москве, собрала на одной площадке ведущих отельеров, рестораторов, производителей и поставщиков продукции, решений и услуг для предприятий индустрии гостеприимства. На выставке был широко развернут и стенд Краснодарского края, организованный региональным Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. В ведомстве рассказали, что тема крупнейшей международной выставки для специалистов индустрии HoReCa в этом году — «Время живого общения». В нынешние непростые времена эта возможность актуальна как никогда.

— Самые важные соглашения в деловой жизни происходят во время живых встреч, и это подтверждает необходимость офлайн-мероприятий, во время которых совершается самое продуктивное интерактивное взаимодействие,— отметили в краевом департаменте.

Только за первый день работы экспозицию Кубани посетили около двух тысяч человек. В составе делегации Краснодарского края были представители регионального Фонда развития бизнеса и Фонда развития промышленности, сотрудники группы компаний «Пищевые технологии», фирм «Сервис-Юг-ЦТО» и «Рест металл».

— По высокому спросу на услугу обеспечения участия в конгрессных и выставочно-ярмарочных мероприятиях мы видим, насколько необходимо бизнесу устанавливать новые очные связи и контакты,— отметили в Фонде развития бизнеса. — Эта услуга для бизнеса бесплатна. Все желающие могут подать заявку на ее получение.

Финалистом всероссийского конкурса в сфере экотуризма стал Краснодарский край ранее. Строгий отсев при жесткой конкуренции прошел проект создания туристско-рекреационного кластера «Курджипский» в Апшеронском районе. После представители края презентовали его в Агентстве стратегических инициатив в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве.

У проекта обширные неисчерпанные возможности, по мнению региональных специалистов. Как прокомментировали в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края, природный потенциал Апшеронского района создает идеальные условия для развития экологического, познавательного и экстремального туризма. В предгорьях Кавказа скрыто немало интересных природных достопримечательностей, которые мы можем предложить как российскому, так и международному туристу.

В рамках Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года победителям будет предоставлена массированная поддержка. Всего в финал конкурса вышли 36 проектов из тридцати субъектов РФ. Туристский кластер Краснодарского края «Курджипский» включит в себя памятники природы, известные пока в узких кругах. Объект туризма планируют создать в юго-восточной части Апшеронского района.

Полны захватывающих дух природных достопримечательностей главные места зоны: Гуамское ущелье, Большая и Малая Азишские пещеры, заказник «Камышанова поляна». Пещеры, скалы, водопады и необыкновенная флора с обилием редких растений способны покорить сердце любого путешественника. Если добавить к этим местам инфраструктуру и сервис, появится и развитие малого и среднего бизнеса, и доходы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram