Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Москва продемонстрировала высокие результаты в образовательном исследовании PISA

, 17:18

Москва продемонстрировала высокие результаты в образовательном исследовании PISA
Фото: globallookpress.com

Московские школьники заняли второе место в мире по финансовой грамотности и четвертое – по глобальным компетенциям. Об этом свидетельствуют результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA –Programme for International Student Assessment). В ней приняли участие представители 79 стран.   

«Москва подавала заявку на участие в исследовании как отдельный регион. Наконец-то мы получили результаты наших школьников по направлению “Глобальные компетенции”‎. Оценивалось то, насколько ребята готовы жить и работать в многокультурном обществе, как они воспринимают глобальные явления и могут анализировать глобальные проблемы. Результаты очень впечатляют – наши школьники вошли в пятерку лучших в мире. Ранее мы получили результаты исследования по финансовой грамотности, которые оказались еще лучше, – наши школьники заняли второе место, уступив лишь сверстникам из Эстонии», – заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает mos.ru.

В рамках исследования, которое проходило еще в апреле 2018 года, российскую столицу представили свыше 7,2 тысячи учащихся из более 150 образовательных организаций. В декабре 2019 года были обнародованы результаты PISA 2018 по читательской, математической и естественнонаучной грамотности. Московские школьники заняли третье, пятое и шестое места соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram