Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

«Россети Кубань» установили почти десять тысяч антимагнитных пломб на Кубани

, 14:02

«Россети Кубань» установили почти десять тысяч антимагнитных пломб на Кубани

С начала года "Россети Кубань" опломбировала 9,3 тысячи приборов учёта электроэнергии на территории Краснодарского края и Адыгеи. Антимагнитные пломбы не только снижают потери электроэнергии, но и предупреждают её хищение. 

Перво-наперво пломбами оборудовали приборы учёта потребителей, которые входят в так называемую "группу риска". Это абоненты, которых ранее "поймали" на незаконном потреблении электроэнергии, а также объекты со среднемесячным уровнем потребления электроэнергии ниже ста кВт⋅ч. 

Сама антимагнитная пломба представляет собой небольшую наклейку. Её крепят на корпус прибора учёта. При использовании магнита и при длительном воздействии на счетчики магнитным полем индикатор пломбы меняет цвет. 

По словам замдиректора Краснодарских электросетей Дмитрия Головенко, такие пломбы - один из самых эффективных способов борьбы с хищениями электроэнергии. Их используют как для обнаружения противозаконных действий, так и для их доказательства. Кроме того, самостоятельно снять пломбу с прибора невозможно, так как она имеет скрытую индикаторной надпись, которая останется после срыва пломбы. 

В компании напомнили, что любое вмешательство в работу прибора учета электроэнергии противозаконно. Самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии согласно ст.7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей; на юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram