Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Системам водоотведения на курортах Кубани требуется серьезное обновление

, 16:29

Системам водоотведения на курортах Кубани требуется серьезное обновление

На 45-й сессии ЗСК краевые законодатели одобрили текст обращения к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву. В документе идет речь об оказании поддержки в развитии систем водоотведения Азово-Черноморского побережья Кубани.

С содержанием документа присутствующих ознакомил председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

По его словам, в последнее время вызывает озабоченность состояние рекреационного потенциала кубанских курортов. Основная причина существующих проблем — загрязнение морей неочищенными хозяйственно-бытовыми и ливневыми водами, которые сбрасываются с территорий прибрежных населенных пунктов.

Общая протяженность водоотводящих сетей на побережье Кубани составляет сейчас более 2,5 тысяч километров. Ремонта, реконструкции или замены требует значительная часть коммуникаций.

Что касается глубоководных выпусков, то многие из них также имеют серьезный физический износ. В курортный сезон нагрузка на коммунальную инфраструктуру зачастую превышает ее эксплуатационные возможности. Это влечет за собой возникновение аварийных ситуаций, при которых в водоемы попадают недостаточно очищенные сточные воды.

Особое внимание необходимо уделить развитию сети магистральных коллекторов и разводящих сетей централизованной хозяйственно-бытовой канализации.

Для улучшения экологической обстановки краевыми властями принята региональная госпрограмма по развитию ЖКХ, в рамках которой только в 2019 году на объекты водоотведения было направлено более 136 млн рублей. До 2022 года на развитие сферы водоотведения хозяйственно-бытовых стоков в краевом бюджете запланировано 430 млн рублей.

Вместе с тем разработка проектной документации по реконструкции и строительству необходимых объектов коммунальной инфраструктуры требует серьезного финансирования. Обеспечить его в полной мере за счет краевого и муниципальных бюджетов не представляется возможным.

В обращении к Владимиру Якушеву депутаты регионального парламента просят инициировать включение в ведомственную целевую программу «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов РФ» мероприятий по созданию объектов водоотведения и очистки сточных вод сетей Азово-Черноморского побережья, в том числе глубоководных выпусков.

— Состояние этих коммуникаций является острой проблемой. Она имеет и экологическое, и экономическое, и социальное измерение. Безусловно, копившаяся десятилетиями проблема не может быть решена в одночасье. Она носит комплексный характер и требует больших финансовых вложений, объем которых превышает возможности края. Без помощи федерального бюджета решение данного вопроса затянется на неоправданно большой срок,— подчеркнул спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram