Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровский край придут «Знаменосцы Победы»

, 11:13

В Хабаровский край придут «Знаменосцы Победы»

Благодаря Фонду президентских грантов в Хабаровске будет реализован проект «Знаменосцы Победы», рассказывающий молодому поколению об истории Великой Отечественной войны. Это не просветительская работа в традиционном ее понимании, ограничивающаяся лекциями и демонстрацией видеоряда. «Знаменосцы Победы» - это погружение в историю – настолько, насколько сегодня позволяют современные технологии. Благодаря федеральному центру хабаровчане присоединятся к уникальному проекту, проводимому Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России». 

 

- Этот проект буквально позволяет сопоставить свою жизнь и достигнутые результаты, свои мечты и стремления с героическими подвигами предков, осознать, связь поколений с исторической и практической точки зрения, понять, насколько важно не растерять, а преумножить то, что создано и завоевано поколением победителей, - поделился координатор «Бессмертного полка» в Хабаровском крае, сопредседатель краевой Общественной палаты Андрей Белоглазов, - Эта тема близка каждому в нашей стране, именно поэтому ООД «Бессмертный полк России» в рамках проекта  ведёт обширную информационную кампанию, проводит конкурсы, флешмобы и иные мероприятия в онлайн формате.

 

Специально для проекта совместно с РИА Новости была создана реконструкция в формате виртуальной реальности «Неизвестный знаменосец». Благодаря МR-технологиям, любой желающий сможет «побывать» на крыше Рейхстага и участвовать в водружении Знамени Победы. Кроме того, можно будет узнать об истории водружения знамен и героях, принимавших участие в героических событиях весны 1945 года. В Хабаровске мероприятия проекта будут проводиться на площадке самого крупного торгового центра – «Броско Молла». 


- Очень важно, что этот проект призван заинтересовать молодежь и детей  историей Великой Отечественной войны и он действительно выполнит поставленную задачу. Потому что в нем применяются современные технологии, которые понятны и привлекательны для молодого поколения. Сегодня едва ли кто-то из детей станет смотреть черно-белые фильмы о войне. А здесь происходит погружение в виртуальное пространство, и можно оказаться на месте героев-победителей. Отмечу, что мы привыкли слышать только об одном Знамени Победы и об одном знаменосце, а их было порядка сорока! И у каждого своя судьба, свой боевой путь. И проект подтолкнет детей изучать эту историю.

 

Андрей Белоглазов указал, что работа интерактивных выставочных площадок в центрах российских регионов, где родились Знаменосцы Победы – участники штурмовых групп рейхстага, началась с сентября.

 

- К счастью, Дальний Восток не остался в стороне, и проект будет представлен и у нас. Замечу, что без поддержки федерального центра, которая помогла приобрести дорогостоящее оборудование, реализация проекта была бы невозможна, - подчеркнул Андрей Белоглазов.

 

Кроме того, хабаровчане и жители края смогут принять участие во Всероссийской викторией «Победа ковалась каждым». На сегодняшний день более 4,5 тысячи человек из всех регионов страны присоединились к этой викторине.

Подробности на портале tvoidv.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram